UA
 

Moody’s подтвердило суверенный рейтинг Испании

Корреспондент.net,  17 октября 2012, 09:10
0
14
Moody’s подтвердило суверенный рейтинг Испании
Фото: Reuters
Прогноз по рейтингу - негативный

Агентство Moody's Investors Service во вторник подтвердило рейтинг Испании, успокоив страхи о том, что страна еврозоны может попасть на "бросовую" территорию.

Moody's сохранило суверенный кредитный рейтинг Испании на уровне Ваа3, но присвоило ему негативный прогноз.

Отметим, что эти оценка и прогноз совпадают с оценкой и прогнозом агентства Standard & Poor's, которое оценивает кредитную надежность Испании на уровне ВВВ-. Рейтинг Fitch для Испании остается на одну ступень выше, но прогноз также негативный.

Как пишет Reuters, Испания готова попросить еврозону о помощи, при этом самым вероятным способом помощи станет предупредительная кредитная линия в размере около 50 млрд евро ($64,7 миллиарда), которая запустит потенциально неограниченную программу выкупа облигаций Европейским центробанком.

"Комбинация поддержки еврозоны и ЕЦБ и собственных усилий испанского правительства позволит правительству сохранить доступ на рынки капитала по разумным ставкам, давая ему необходимое время для стабилизации госдолга в следующие несколько лет", - говорится в сообщении агентства.

Напомним, вчера международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочные рейтинги Banco Santander SA, Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA (BBVA) и еще девяти испанских банков вслед за ухудшением рейтинга Испании.

Отметим, что S&P 10 октября понизило рейтинг Испании сразу на две ступени - до BBB- с BBB+, сохранив негативный прогноз по рейтингу и указав на растущие риски для бюджетной системы страны вследствие углубляющегося экономического и политического кризиса.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисэкономикаИспанияMoody's
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...