UA
 

Не Кипром едины: украинские бизнесмены обживают новые острова - Ъ

Корреспондент.net,  16 мая 2013, 08:22
0
20
Не Кипром едины: украинские бизнесмены обживают новые острова - Ъ
Фото: AP
Британские Виргинские острова заменяют Кипр

Кризис в банковской системе Кипра спровоцировал резкое переформатирование списка основных инвесторов украинской экономики.

Как пишет Коммерсантъ-Украина, на фоне 13-процентного снижения чистого притока в Украину прямых иностранных инвестиций изменилась и географическая структура инвестиций - вместо Кипра ключевой страной, через которую украинские бизнесмены оформляют сделки, в первом квартале стали Британские Виргинские острова.

Так, по данным Госстата, за первый квартал 2013 года в Украину поступило $1,56 млрд прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Однако с учетом оттока капитала и курсовой переоценки прирост накопленных иностранных средств составил всего $736,6 млн.

По словам экспертов, основная особенность структуры ПИИ начала нынешнего года состоит в небольшом объеме вложений из Кипра. Традиционно именно эта страна является ключевым инвестором в Украину: общая сумма вложений составляет $17,6 млрд (31,8% от всего объема ПИИ). Однако в первом квартале из этого государства поступило лишь $49,4 млн (6,7% общего притока).

При этом кипрские инвесторы вкладывались в основном в операции с недвижимостью ($94,3 млн), строительство ($40,7 млн) и торговлю ($43,3 млн), тогда как в промышленность было инвестировано всего $7,1 млн. Среди отраслей, из которых уходили кипрские инвестиции, был финансовый сектор - изъято сразу $202 млн.

На этом фоне резко возросли вложения из других стран. Ключевым инвестором стали Британские Виргинские острова - из них в украинскую экономику поступило $266 млн. Кроме того, значительным оказался объем инвестиций из Швеции (+$99,1 млн), Великобритании (+$95,7 млн) и Нидерландов ($63,9 млн).

"Проблемы с переводом средств из кипрских банков заставляют инвесторов искать новые пути для вложений. Логично, что самыми востребованными были Британские Виргинские острова и Нидерланды - эти страны наиболее удобны для инвестирования. Возможно, что инвестиции из Великобритании в значительной мере представляют собой вложения из британских специальных территорий", - отмечают юристы.

Между тем, осталась неизменной слабая активность российских инвесторов. Из РФ было вложено в украинские предприятия лишь $29,8 млн, а инвесторы из Германии и Франции и вовсе сокращают свои вложения - на $7,9 млн и $4,7 млн соответственно.

Напомним, ранее Корреспондент.biz писал, что за все время работы Госагентство Каськива не принесло Украине и доллара инвестиций. Однако сам  Каськив заявил, что подконтрольное ему ведомство привлекло 3,1 млрд.грн. инвестиций.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украинаинвестицииналогибизнес
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...