UA
 

Таможня возбудила против 5 канала два уголовных дела по факту экспорта пшеницы

Корреспондент.net,  10 сентября 2010, 11:13
0
19
Таможня возбудила против 5 канала два уголовных дела по факту экспорта пшеницы
Фото: АР
Владельцев 5 канала обвиняют в незаконном экспорте пшеницы

Государственная таможенная служба Украины возбудила два уголовных дела против ООО ТРК Экспресс-информ и ООО ТРК НБМ (5 канал) по факту нарушения законодательства при экспорте пшеницы на сумму более 23 млн. грн.

Об этом сообщается на сайте Гостаможни.

В обоих случаях, согласно поданной в таможенный орган декларации и коммерческих сопроводительных документов, груз пшеницы на теплоходе Kaya Pioneer под флагом Грузии перемещался от телерадиокомпаний по адресу одной из швейцарских компаний.

Согласно документам, экспортировалась пшеница группы А, мягкая, для продовольственных потребностей, украинского урожая 2010 года, ГСТУ 3768-2010, насыпью, первого, второго, и третьего класса.

Таможня утверждает, что в качестве основания для перемещения товара через таможенную границу Украины были предоставлены документы, содержащие неправдивые данные, которые касались веса, класса и стоимости зерна.

Экспертное исследование Киевского НИИ судебных экспертиз установило, что стоимость экспортируемого ООО ТРК Экспресс-информ зерна составляет 2 млн. грн., в то время, как в документах указывалась цифра в 3,6 млн. грн, а в случае ООО ТРК НБМ стоимость была занижена - с 14 млн. грн., как установил контроль, до 9 млн. грн.

По двум уголовным делам ведутся процессуальные действия.

Представителям СМИ пока не удалось связаться с юристами ТРК Экспрес-информ и генеральным директором 5 канала Иваном Адамчуком.

Напомним, 8 сентября Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания аннулировал две лицензии на вещание ООО ТРК Экспресс-информ и ООО ТРК НБМ, отменив результаты своего конкурса от 27 января 2010 года по решению Киевского апелляционного административного суда.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: 5 каналТаможнярасследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...