UA
 

Для показа в США Би-би-си вырежет из Top Gear шутки про мексиканцев

Корреспондент.net,  14 февраля 2011, 12:05
0
44
Для показа в США Би-би-си вырежет из Top Gear шутки про мексиканцев
Фото: topgear.com
Американцам не покажут скандальные шутки ведущих Top Gear о мексиканцах

Британская телерадиокорпорация Би-би-си объявила, что отредактирует очередной выпуск своей программы об автомобилях Top Gear для показа в США. Из программы будут вырезаны оскорбительные шутки ведущих о мексиканцах.

Представители Би-би-си заявили, что версии Top Gear, выходящие за пределами Великобритании, регулярно подвергаются редактуре, как из-за хронометража, так и из-за различий в нормативно-правовой базе работы СМИ.

В США насчитывается около 30 миллионов людей мексиканского происхождения, и оскорбительные шутки про них чреваты для Би-би-си, выходящего в стране на кабельном канале, судебными исками.

В программе, вышедшей в Великобритании 30 января, ведущие Ричард Хэммонд и Джеймс Мэй, обсуждая мексиканскую спортивную машину Мастретта, высмеяли недостатки мексиканцев, их национальную еду и одежду. Третий ведущий, Джереми Кларксон, заметил, что эти неполиткорректные шутки вряд ли вызовут какие-либо нарекания, поскольку посол Мексики в Великобритании спит перед телевизором.

Как оказалось, он заблуждался, потому как посол Мексики в Лондоне Эдуардо Медина-Мора Икаса все же потребовал от Би-би-си извинений, назвав шутки ведущих Top Gear "возмутительными, вульгарными и непростительными".

Исполнительный продюсер Top Gear Энди Уилман заверил мексиканского посла, что ведущие не собирались никого оскорблять, и извинился за насмешки лично над ним.

Напомним, это уже не первый подобный скандал с Би-Би-Си в последнее время. Недавно телекомпания принесла извинения за юмористическое шоу, в котором японец Цутому Ямагути, пострадавший сразу от двух ядерных бомбардировок, был назван "самым неудачливым человеком в мире".

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: телевидениеBBCцензураюмор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...