UA
 

Мексика требует от Би-би-си извинений за высказывания ведущих Top Gear

Корреспондент.net,  2 февраля 2011, 16:49
0
60
Мексика требует от Би-би-си извинений за высказывания ведущих Top Gear
Фото: topgear.com
Обычные для ведущих Top Gear шутки оскорбили мексиканцев

Посол Мексики в Великобритании назвал высказывания ведущих популярной автомобильной программы Top Gear "оскорбительными, ксенофобскими и унизительными" и направил жалобу руководству Би-би-си.

Причиной обращения Эдуардо Медина Мора стала одна из последних программ, в которой Ричард Хаммонд, Джереми Кларксон и Джеймс Мэй обсуждали мексиканскую спортивную машину Мастретта.

Хаммонд заметил, что автомобили обычно отражают характеристики тех или иных народов, и развил эту тему: "Мексиканские машины будут ленивыми, нерадивыми, напыщенными и толстыми, они станут в полусне опираться на забор и смотреть на кактусы - вместе со своими одеялами с дыркой посередине, которые они используют в качестве пальто". После этого телеведущие описали и мексиканскую еду - как "пережаренную блевотину".

Кларксон при этом заявил, что после таких оценок никаких жалоб не последует - по той причине, что посол Мексики в Лондоне все равно уже спит. Однако посол все же услышал слова ведущего - и потребовал от Би-би-си извинений.

"Ведущие программы пошли на возмутительные, грубые и непростительные оскорбления, которые возбуждают нетерпимость в отношении мексиканцев, их культуры и их официального представительства в Великобритании, - сказано в заявлении Моры. - Эти оскорбительные, ксенофобские и унизительные высказывания лишь способствуют негативным стереотипам, они укрепляют предубеждения в отношении Мексики и ее народа".

Британская вещательная корпорация заявила, что пока не будет комментировать ситуацию и пообещала ответить послу лично.

Это далеко не первая жалоба на ведущих программы, хорошо известных своими острыми шутками.

В ноябре 2008 года более 1800 человек пожаловались Би-би-си на шутку Кларксона в адрес водителей грузовиков, якобы привычно убивающих уличных проституток.

Тем не менее, на прошлой неделе Top Gear была названа самой популярной фактологической программой Великобритании.

Напомним, недавно Би-Би-Си принесла извинения за юмористическое шоу, в котором японец Цутому Ямагути, пострадавший сразу от двух ядерных бомбардировок, был назван "самым неудачливым человеком в мире".

ТЕГИ: конфликтБританиятелевидениеМексикаюмор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...