UA
 

Комментарий перед открытием рынка 7 декабря: торги пройдут под влиянием технических факторов

7 декабря 2010, 10:13
0
5
Комментарий перед открытием рынка 7 декабря: торги пройдут под влиянием технических факторов

Руслан Балабан, ведущий специалист по риск-менеджменту ИК Dragon Capital

Итоги дня

В понедельник, 6 декабря, основные фондовые индикаторы украинского рынка продемонстрировали небольшое снижение. Индекс УБ потерял 0,01%, закрывшись на уровне 2180,31 пунктов, объем торгов на рынке заявок составил 55,3 млн. грн., на рынке РЕПО — 64,2 млн. грн., на срочном рынке — 22 млн. грн. Индекс ПФТС снизился на 0,16% до 870,13 пунктов, объем торгов акциями составил 17,9 млн. грн.

Рост на рынке заявок показали 13 бумаг, 20 снизились, а по 4 сделок не было. Лидерами по обороту стали Укртелеком (6,3 млн. грн.), Стирол (6,2 млн. грн.), Центрэнерго (5,5 млн. грн.), Укрнафта (4,1 млн. грн.) и Алчевский металлургический комбинат (3,7 млн. грн.). Лидеры ликвидности также продемонстрировали уверенное повышение котировок: Укртелеком (+2,5%), Стирол (+2,07%). Хуже рынка себя показали Крюковский вагоностроительный завод (-3,8%), Стахановский вагоностроительный завод (-2,94%), Азовсталь (-1,66%), а также Ясиновский коксохимический завод (-1,32%). Количество сделок составило 4 056.

Технический анализ 

После 4 торговых сессий роста, вчера торги завершились на уровне открытия. После преодоления знаковых рубежей украинскому рынку необходима передышка. Коррекции, в классическом понимании, мы не ожидаем, но вполне вероятно вхождение индексов в непродолжительный боковой тренд. Диапазон движения цен в канале 2170-2200 пунктов обещает максимальные изменения не более 1,5% за день. Если рынок преодолеет данные уровни, мы сможем увидеть более динамичные изменения индекса. Важным фактором для украинских площадок является ликвидность: вчерашняя сессия была малоактивной и оборот в 55 млн. грн. на данный момент — уже не тот уровень торгов, на который рассчитывают инвесторы. Очевидно одно: при нейтральном внешнем фоне мы не увидели волны спекулятивных продаж, которые могли бы увидеть. Большая часть участников отечественного рынка ждет роста, несмотря на локальную перекупленность некоторых бумаг.

Внешний фон перед открытием 

Перед открытием торгов наблюдается нейтральный внешний фон. Европейские площадки продемонстрировали смешанную динамику индексов: FTSE 100 и DAX поднялись на 0,4% и 0,1% соответственно, а САС 40 просел на 0,04%. Американский рынок синхронно снизился на 0,15%. Азиатские индексы также не имеют единства в направлении: Nikkei 225 теряет 0,26%, а Hang Seng растет на 0,63%. На открытии российские площадки демонстрируют рост порядка 0,4%.

Важная статистика сегодня                                     

Сегодня не выходит ключевая статистика, но определенными ориентирами для инвесторов могут стать такие данные:

11:30 – промышленное производство (Великобритания)

13:00 – промышленные заказы (Германия)              

22:00 – потребительское кредитование (США)

Дополнительную консультацию можно получить у наших инвестиционных менеджеров по телефону 044 495 55 44 и e-mail: [email protected], Ежедневные обзоры по фондовому рынку читайте на www.dragon-broker.com (http://www.dragon-broker.com/)

С уважением,

Dragon Capital

Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как рекомендация, предложение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги, а также другие финансовые инструменты. Оценки, взгляды и прогнозы в данном материале отражают наше видение ситуации на момент публикации и могут измениться без предварительного уведомления. Ни при каких обстоятельствах Dragon Capital или кто-либо из его сотрудников, или какая-либо компания, которая связана с Dragon Capital, или кто-либо из  сотрудников такой компании, не несут ответственность за действия или бездействие какого-либо лица на основании этого материала, а также за какие-либо убытки или ущерб, которые могут возникнуть в результате этих действий или бездействия.

Пресс-релизы размещаются на платной основе в раздел Пресс-релизы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...