UA
 

Определены победители микролитературного конкурса

4 апреля 2011, 15:04
0
9
Определены победители микролитературного конкурса

Одесса, Украина – Оператор мобильной связи "МТС Украина", 100%-ная дочерняя компания ОАО "Мобильные ТелеСистемы", наградила победителей конкурса "160 символов любви к Одессе" в инновационном жанре "SMS-литература".

1 апреля на гала-концерте, посвященном празднику "Юморина-2011", были объявлены и награждены победители литературного конкурса "SMS-литература". Первое место завоевала Эллина Ушакова с лиричным произведением: "Вы знаете адрес пропавшего рая? Мой город любимый из Южного края. Здесь нет горизонта – одно поднебесье... И солнце, и море, и счастье – Одесса!".

Второе место заняла Мария Немерцалова со следующим текстом: "Хотела уехать, но заболела городом. Совсем недавно пришло понимание – моя Одесса не хочет меня отпускать. Она тоже меня любит! Я благодарна ей за это чудо", а почетное третье место судьи отдали Алексею Иванову. Его произведение звучит так: "Счастье и юмор сделали из людей одесситов. Не обязательно жить здесь, но обязательно жить счастливо и с юмором". Также были награждены наиболее активные участники конкурса, которые в подарок от компании МТС получили сборник сочинений Михаила Жванецкого.

"Мы ожидали, что конкурс "160 символов любви к Одессе" вызовет у наших жителей интерес, но если честно, то мы даже не предполагали, что он вызовет такой ажиотаж. Одесситы продемонстрировали уникальный талант и потенциал в столь лаконичном жанре "SMS-литература". И я думаю, что это один из самых уникальных подарков любимому городу, который преподнесен его жителями в день празднования Юморины", – прокомментировал директор Южного территориального управления "МТС Украина" Виктор Панфилов.

Особенность инновационного литературного конкурса состояла в его необычно кратком формате творческих работ. Завершенное литературное произведение участники должны были вместить в 160 символов – стандартное количество знаков, которое можно передать в одном SMS.

На протяжении трех недель на короткий номер 5000 пришло более 1,5 тыс. литературных произведений. В состав жюри вошли представители компании МТС, заместитель начальника управления культуры и туризма Одесской областной администрации Дмитрий Фролов, генеральный продюсер фестиваля "Юморина" Дмитрий Шпинарев и главный редактор "Газеты по-одесски" Иван Свищ.

О жанре SMS-литература

Первопроходцем в написании собственных литературных произведений на языке SMS был китайский литератор Кан Фучан. Еще в 2004 году в произведении под названием "По ту сторону осажденной крепости" он рассказал о "наполненной страстью истории запретной любви между женатым мужчиной и замужней женщиной". Каждая из шестидесяти глав романа состоит из семидесяти иероглифов – это максимальный размер SMS. Помимо невиданного формата роман обладает неоспоримыми художественными достоинствами.

В 2005 году в Китае была основана премия "SMS Literature Awards", раздающая золотые, серебряные и бронзовые статуэтки авторам лучших SMS-произведений.

Еще до китайского эксперимента специалисты компании Microsoft сократили "Илиаду" Гомера до размеров SMS. После "перевода" первых 5 из 24 книг поэмы (в подлиннике Гомера 37 000 слов) у специалистов из Microsoft получилось 32 SMS-послания. Текст античной "Илиады" оказался написан современным подростковым языком и изобиловал смайликами и сердечками.

В Великобритании классические тексты активно переводят на язык SMS. К примеру, знаменитый монолог Гамлета "Быть или не быть?" ("To be or not to be? That is a question") теперь выглядит так: 2b?Ntb?=?. Мода на мобильные книги привела к тому, что уже создаются целые библиотеки подобных текстов.

Представители Библейского общества Австралии перевели на язык SMS все 31 173 библейских стиха и утверждают, что в таком виде текст Библии остался неизменным, другим стало лишь "правописание".

Пресс-релизы размещаются на платной основе в раздел Пресс-релизы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...