UA
 

Инвесторы в поиске кейсов по КСО: старт Национального конкурса

5 июня 2011, 22:05
0
65
Инвесторы в поиске кейсов по КСО: старт Национального конкурса

31 мая, Киев – В рамках III Национального Конкурса бизнес-кейсов по корпоративной социальной ответственности (КСО) Центр "Развитие КСО" организовал дискуссию "Нужна ли КСО инвесторам?".

31 мая, Киев – В рамках III Национального Конкурса бизнес-кейсов по корпоративной социальной ответственности (КСО) Центр "Развитие КСО" организовал дискуссию "Нужна ли КСО инвесторам?".

Национальный Конкурс бизнес-кейсов является уникальной украинской инициативой, популяризирующей лучшие КСО-практики, с 2009 года. Международное жюри конкурса в этом году состоит из представителей 9 стран – от Канады до Израиля.

Алексей Кредисов, управляющий партнер "Эрнст энд Янг" в Украине, комментирует: "Национальный конкурс бизнес-кейсов по КСО необходим нашей деловой среде для обмена эффективным опытом социальной ответственности. Сегодня инвесторы и регуляторы уделяют все больше внимания репутационным и финансовым рискам, связанным с социальными и экологическими вопросами, поскольку видят тесную связь между устойчивым развитием и финансовой эффективностью. Одновременно акционеры ожидают от компаний надлежащего уровня выполнения социальных, экологических и экономических показателей, что доказывают исследования "Эрнст энд Янг".

Александр Загнибеда, национальный менеджер проектов BetterWorld, САН ИнБев Украина, отмечает: "Мы уверены, что КСО для инвесторов – это один из ключевых факторов в развитии бизнеса. В нашем понимании КСО – это развитие общества, в котором мы живем, а значит, это залог успеха бизнеса в долгосрочной перспективе. Мы с гордостью поддерживаем "Национальный конкурс бизнес кейсов" вот уже третий год подряд, потому что здесь собираются лучшие практики и инновационные идеи для прогресса украинского бизнеса".

За два года существования Конкурса было собрано около 80 кейсов компаний по КСО, которые представлены в открытом доступе наhttp://www.csrinfo.org.ua/ (http://pr.adcontext.net/gogo.php?u=http://www.csrinfo.org.ua/). В целевую аудиторию сайта входят инвесторы, заинтересованные в изучении социальных и экономических корпоративных практик в Украине.

Ульрика Хассельгрен, генеральный директор, партнер-основатель Ethix SRI Advisors (Швеция), замечает: "Инвесторы всё больше рассматривают КСО как ключевой показатель качества управления компании. Существование большого количества рейтингов и индексов, таких как Доу Джонс и FTSE4Good, является признаком того, что эта тенденция будет продолжаться. Управление социальными и экологическими вопросами – неотъемлемая часть эффективного риск-менеджмента".

У таких инвесторов решения принимаются на основе корпоративных отчетов, рейтингов агентств по социальным и экологическим показателям компании, а также индексов устойчивого развития, которые указывают на то, что инвесторы больше ценят компании, которые в меньшей степени подвергаются экономическим, социальным и экологическим рискам.

Вэй Пэн, сотрудник Финансовой инициативы UNEP (Швейцария), говорит: "У инвесторов и финансистов по всему миру есть тенденция расширять "поле зрение рисков", включив социальные, экологические вопросы и вопросы корпоративного управления. Ведь они понимают, что эти факторы могут представлять материальные риски для их инвестиций, поэтому устойчивое развитие стало вопросом бизнеса, а не просто "хорошим дополнением" к нему. Это доказали и более чем 800 инвесторов во всем мире, которые подписали "Принципы ответственного инвестирования", более чем 200 финансовых институций, которые присоединились к Финансовой инициативе UNEP, и более чем 80 банкиров, которые подписали "Принципы Экватора", – это более 85% мирового объема финансирования проектов. Одним словом, финансирование устойчивого развития и ответственное инвестирование – это все вопросы управления рисками, инновациями в продукции – что выгодно для новых рынков и новых моделей поведения потребителей, и, со временем, добросовестного ведения бизнеса. Для компаний, КСО и бизнес-практики устойчивого развития помогают защитить и усилить Ваш доступ к рынку капитала и финансирование будущих проектов".

Для знакомства с тенденциями КСО украинских инвесторов, Центр "Развитие КСО" представил старт исследования среди инвесторов и финансового сообщества Украины, что соответствует европейским трендам. К примеру, Европейская Комиссия также обеспокоена разработкой и включением КСО-критериев в портфели инвестиционных фирм.

"КСО, наряду с эффективностью бизнеса и внедрением новых технологий и услуг, является частью стратегии МТС. Это важный инструмент формирования деловой репутации и сильного бренда. Мы это знаем не понаслышке – вот уже три года подряд бренд МТС подтверждает свою репутацию в рейтинге топ 100 глобальных брендов BRANDZ. Помимо участия в одном из наиболее влиятельных международных деловых рейтингов, сильный бренд – это прежде всего устойчивость бизнеса и доверие потребителей. И последовательная реализация нашей рыночной стратегии на основе принципов ответственного ведения бизнеса нам в этом ощутимо помогает", – отметил Олег Проживальский, директор по корпоративному управлению и контролю "МТС Украина".

Еще одним драйвером социально ответственных инвестиций несомненно станет новый рейтинг принципов прозрачности КСО для компаний в Украине, представленный Центром "Развитие КСО" в рамках Проекта UNITER.

Требования к оформлению кейсов и условия их подачи можно узнать на сайте www.csr-case.info (http://pr.adcontext.net/gogo.php?u=www.csr-case.info) За более детальной информацией обращайтесь к Елене Губанковой, e-mail: [email protected] или по тел.: (044) 280 11 47.

Конкурс бизнес-кейсов по КСО проходит при поддержке компаний "Эрнст энд Янг" (генеральный партнер), САН ИнБев Украина (партнер "Better World"), МТС Украина (мобильный партнер), ESG (коммуникационный партнер).

Информационная поддержка – AmCham.

Медиапартнеры: Генеральный телевизионный партнер – UBR, Генеральный медиапартнер – Контракты, Стратегический медиапартнер – Гвардия, Деловой медиапартнер – Business Class, Интернет-партнер – Liga.net.

Пресс-релизы размещаются на платной основе в раздел Пресс-релизы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...