UA
 

ВТО призывает Украину одуматься и не пересматривать тарифные обязательства

Корреспондент.net,  28 ноября 2012, 18:26
0
33
ВТО призывает Украину одуматься и не пересматривать тарифные обязательства
Фото: Reuters
Члены ВТО недовольны планами Украины

Государства-члены Всемирной торговой организации (ВТО) призывают Украину отозвать свою заявку на пересмотр тарифных обязательств.

Соответствующее заявление принято на заседании Совета по торговле, которое прошло 26 ноября, говорится в сообщении ВТО.

Заявление было представлено Австрией и поддержано 23 делегациями: Бразилией, Канадой, Чили, Колумбией, Хорватией, Европейским Союзом, Гватемалой, Исландией, Японией, Кореей, Лихтенштейном, Малайзией, Мексикой, Новой Зеландией, Норвегией, Оманом, Парагваем, Сингапуром, Швейцарией, Турцией, США, Гонконгом и Китаем.

"Эти страны призвали Украину в интересах многосторонней торговой системы и мировой экономики отозвать свое уведомление и повторно обсудить свои тарифы на значительное число товаров. Они отметили, что уведомление Украины охватывает 371 тарифное наименование, что выходит за рамки объема, предусмотренного тарифными переговорами ВТО (статья XXVIII GATT 1994). Они также обратили внимание на неясность того, в какой степени Украина сможет компенсировать это другим членам (организации), как того требуют эти положения", - отмечается в заявлении.

Страны, которые поддержали заявление, выразили обеспокоенность отсутствием прозрачности в этом вопросе со стороны Украины.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина начала пересмотр значительного числа позиций по присоединению к ВТО. Такое право страны-участницы и такая процедура определены уставом организации.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаТаможняставкиВТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...