UA
 

Абсурдная идея: Азаров прокомментировал проект налога на депозиты

Корреспондент.net,  8 марта 2013, 00:40
0
1176
Азаров - налог на депозиты - Кабмин не поддержит налог на депозит
Фото: АР
Азарову не нравится идея коллеге по партии

Отвечая на вопрос касательно предложения депутата от ПР Евгения Сигала ввести 25% налог на доходы от депозита, премьер-министр Украины заявил, что правительство отрицательно относится к такой идее.

Как выяснил Корреспондент.biz на Facebook-странице Азарова, украинский премьер относится к подобной идее отрицательно.

"Мы заинтересованы в том, чтобы наращивать свою банковскую систему, и мы должны поощрять наше население вкладывать деньги на депозиты. Поэтому Правительство против налога на доход от депозитов. И разумеется, если у кого-то возникнет такая идея относительно налогообложения самих депозитов, то, на мой взгляд, это абсолютно абсурдная идея, потому что нельзя дважды облагать один и тот же доход", - написал украинский топ-чиновник.

Напомним, регионал Евгений Сигал предложил ввести 25%-ную ставку налогообложения доходов физических лиц, полученных в виде процентов на депозиты. Согласно действующему налоговому кодексу с 1 января 2015 года предусмотрено введение налога в размере 5% доходов, получаемых физлицами от размещения депозитов в банках.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2014 года.

По сведениям Нацбанка, на 1 января 2013 года у 94 банков из 175 валютные вклады населения были больше гривневых, в том числе у 11 из 15 крупнейших банков.

За 2012 год депозиты в инвалюте выросли на 18,7%, или на 38,91 млрд грн, валютные депозиты физлиц увеличились на 21,9% (+17,35 млрд грн).


Ранее после отзыва законопроекта о 15%-м сборе с физических лиц при продаже валюты в Верховную Раду был внесен новый подобный законопроект, в котором размер предполагаемого сбора снижен до 10%. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что единого мнения по поводу ввода налога на продажу валюты пока нет.

СПЕЦТЕМА: Налоговая революция в Украине
ТЕГИ: банкиналогиАзаровдепозиты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...