UA
 

Количество вирусов-троянов за год выросло на 87%

Корреспондент.net,  18 марта 2011, 17:07
0
19
Количество вирусов-троянов за год выросло на 87%
Фото: dreamstime.com
Количество троянов в прошлом году впервые превысило 100 тысяч

Количество вредоносных программ, предназначенных для кражи персональных данных, в прошлом году впервые превысило 100 тысяч. За год показатель увеличился на 87%. По сравнению с 2006 годом троянов стало больше в 7,5 раза, сообщает Лаборатория Касперского.

Самый высокий показатель роста - 135% за год - наблюдается среди вредоносов, созданных для ведения электронного шпионажа за пользователем. Число троянцев, предназначенных для кражи логинов и паролей, выросло на 94%, а зловредов, пытающихся получить доступ к банковским системам, системам электронных денег и пластиковых карт, - на 22%.

"Ежедневно миллионы пользовательских компьютеров подвергаются хакерским атакам и становятся частью ботнетов, предназначенных для рассылки спама и совершения DDoS-атак, - говорит ведущий антивирусный эксперт Лаборатории Касперского Стефан Танасе. - При этом злоумышленники получают полный доступ к зараженным компьютерам, а соответственно, при желании могут использовать любую хранящуюся на них информацию, в том числе личную и конфиденциальную".

Как сообщалось, в прошлом году хакеры заразили официальный сайт Нобелевской премии компьютерным вирусом троян, который использует действующую уязвимость в браузерах Firefox версий 3.5 и 3.6.

Напомним, ранее сообщалось, что все чаще шошенники и хакеры используют популярность недавно представленного компанией Apple устройства iPad для заражения персональных компьютеров различными вирусами.

По материалам: BFM.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: вирусыКомпьютерыIT-технологии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...