UA
 

Европейский рынок ПК рухнул до четырехлетнего минимума

Корреспондент.net,  12 октября 2012, 13:12
0
61
Европейский рынок ПК рухнул до четырехлетнего минимума
Фото: Reuters
На падение рынка ПК влияет появление новых hi-tech устройств: смартфонов и планшетов

По итогам третьего квартала текущего года рынок персональных компьютеров в регионе EMEA показал наибольшее падение за прошедшие 4 года. Объем поставок уменьшился до 25,8 млн, сообщает в своем отчете Gartner.

Продажи персональных компьютеров в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) за этот период упали на 8,7% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Кроме того, в целом мировой объем поставок за указанный период уменьшился на 8,3%.

Отметим, что ситуация в регионе стала хуже: во II квартале текущего года наблюдалось снижение поставок год к году в 0,1%.

Однако, объем поставок персональных компьютеров в регионе оказался предсказуемым, заметили в аналитической компании IDC. Так, в июле и августе продавцы сократили поставки после значительных объемов во втором квартале. Поставки увеличились только к концу периода, в сентябре, когда ожидался запуск Windows 8.

По словам экспертов Gartner, рынок ПК в этом регионе в третьем квартале 2012 г. показал самое большое снижение объема поставок за прошедшие 4 года. Среди причин этого явления аналитики назвали отсутствие инноваций, неблагоприятные экономические условия, появление более привлекательных для потребителей гаджетов (таких как смартфоны и планшеты).

Надежды возлагались на ультрабуки, однако они, по мнению экспертов, не смогли повляить на ситуацию ввиду слишком высоких цен. По данным IDC, за первое полугодие 2012 г. на мировой рынок было поставлено только 500 тыс. ультрабуков.

Напомним, ранее сообщалось, что компания Hewlett-Packard, которая на мировой арене уступила пальму лидерства китайской Lenovo. Места со второе по пятое соответственно заняли: Acer, Lenovo, Asustek и Dell.


По материалам: CNews
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: ЕвропаКомпьютерысмартфонпланшет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...