UA
 

Обзор блогов: Блокада Крыма ни к чему не привела

13 ноября 2015, 10:30
32
24957

Блогеры Корреспондент.net обсуждают блокаду Крыма, отношения между Украиной и РФ и ситуацию на Донбассе.

Чтобы сорвать выполнение Минских соглашений и продолжить войну нынешняя власть не остановится ни перед чем, уверен автор блога Чужие жертвы.

"Вопреки своим  уверениям о мире, Украина продолжает эскалацию военного конфликта в Донбассе. Как заявил 12 ноября спикер администрации президента по вопросам «АТО» Андрей Лысенко, якобы для того чтобы сорвать Минский процесс, Россия готовится обратиться в Гаагский суд с обвинением Украины в геноциде мирных жителей Донбасса. Как утверждают на Банковой, главным обвинением станет уничтожение украинскими военными около 400 домов и 500 человек (в том числе женщин, стариков и детей) села Сокольники Луганской области, которое сейчас находится на подконтрольной ополчению ЛНР территории.

Непонятно чего больше в этом заявлении АП, чудовищного цинизма или чудовищного масштаба совершенного преступления, в котором на Банковой опять неоригинально обвиняют «террористов». Но истина в том, что пытаясь замести следы, Киев опять привычно пытается сыграть на опережение,  опровергнув свою причастность к гибели мирных донбасских жителей. Эти жертвы, развязанной нынешней властью войны, всегда были для нее чужими. Как, впрочем, и все население Украины, которое нынешняя власть готова еще долго приносить своей преступной политике в жертву," пишет автор.

Вторая годовщина Евромайдана не за горами. И чем ближе это событие, тем чаще граждане Украины задают вопрос, а что сделала новая власть за эти два года, говорится в материале Судебные процессы ради рейтингов и устрашения

"Даже если опустить экономические проблемы ее правления, то становится ясно, что никакими достижениями они похвастаться не могут. Поэтому и пытаются ближе к событию создать впечатление у общества, что хотя бы наконец-то начали борьбу с представителями прошлого режима. Да только веских обвинений к этим самым представителям у власти нет. Поэтому и приходится создавать громкие судебные процессы на ровном месте.

Особенно смешно выглядят обвинения в адрес Лукаш сегодня, когда Украина принимает пакеты законов, необходимые для предоставления стране безвизового режима. Ведь об этом мало кто знает, но провести тендера в Минюсте в бытность Лукаш министром, от Украины требовал тогдашний еврокомиссар Штефан Фюле. Получается, что действия Елены Лукаш были направлены на выполнение так называемого «списка Фюле» в рамках евроинтеграции Украины, а за это ее сегодня хотят наказать," пишет автор.

Более чем достаточно можно привести примеров того, что руководство западных стран (прежде всего – США) крайне недовольно нынешними правителями Украины и в первую очередь – ситуацией с борьбой с коррупцией, уверен автор блога Нужны «добросовестные» приказчики.

"В старом анекдоте мальчик, узнав о подорожании водки, спрашивает отца: Папа, так теперь ты будешь меньше пить? Нет – отвечает отец, - теперь, ты сынок, будешь меньше кушать». Так и в нашем случае, гипотетические успехи в борьбе с коррупцией приведут не к росту благосостояния украинцев, а к «экономии» (а может и к дополнительным барышам) для истинных хозяев Украины, которая им нужна исключительно как рынок сбыта и геополитический инструмент против России. Было бы иначе, не настаивали бы они на драконовских антисоциальных мерах, которые проводит нынешнее правительство.

Впрочем, есть основания полагать, что нынешние обвинения в коррумпированности лишь повод, а на самом деле имеется давно разработанный план перевода нашей страны под прямое внешнее управление, причем его реализация началась еще до того, как в декабре минувшего года в правительстве появились первые «варяги». Нынешним же правителям отведена роль «ледокола», который должен расчистить дорогу к власти внешним менеджерам," пишет автор.

Продуктовая блокада со стороны Украины, не сказалась на ассортименте и доступности продовольствия в Крыму, пишет автор блога Блокада Крыма ни к чему не привела

"Когда полтора месяца назад горе-патриоты устраивали продовольственную блокаду Крыма, они надеялись, что дела на полуострове пойдут насколько плохо, что он захочет вернуться в лоно родной Украины. Но это время показало, что блокада не привела ни к какому ожидаемому активистами результату.

Продуктовая блокада со стороны Украины, не сказалась на ассортименте и доступности продовольствия в Крыму. Местное производство и поставки продуктов с материковой России позволяют полностью обеспечить продовольственную безопасность полуострова, запас продуктов и стабильные цены. Впрочем, и в Украине снижению товарооборота с Крымом не рады. Поэтому Киев пытается направлять украинские товары на полуостров через другие участки российско-украинской государственной границы. 

Ну что же, осталось дождаться подсчетов потерь украинских товаропроизводителей. Тогда точно станет понятно, кто кого на самом деле заблокировал," пишет автор.

С сегодняшнего дня Украина полностью отказывается от закупок российской электроэнергии, говорится в материале Абсурдный вектор Украины

"Нынешняя власть отчаянно выворачивает штурвал управления государством, меняя вопреки экономической выгоде и здравому смыслу, российский вектор сотрудничества на европейский. За полтора года администрации Порошенко удалось  сделать почти невозможное, уничтожив российско-украинские связи, которые создавалась десятилетиями и наполняли отечественную казну ощутимой прибылью в миллиарды долларов.

Однако, ради популистских решений и эфемерной поддержки новых западных партнеров, на Банковой уже пожертвовали  собственным ВПК, космической и авиационной отраслью, да и почти всей индустрией, которая была плотно связана с экспортными поставками и ответными инвестициями северного соседа. Теперь настала очередь энергетической отрасли. И возможность обходиться без российского электричества выяснится лишь после запуска отремонтированного блока Ровненской АЭС, то без закупок газа в России наша страна вряд ли сможет пройти нынешний отопительный период. Впрочем, действуя в характерной для себя логике абсурда, нынешнее правительство закупит его топливо по двойной цене у европейских посредников. Таким образом, назло «Газпрому», отморозив себе уши и заодно - все население страны," пишет автор.

Украина доигралась в евроинтеграционные игры до того, что национальный производитель останется у разбитого корыта. Нашей стране не удастся избежать продовольственного эмбарго со стороны России уже с 1 января 2016 года, уверен автор блога Украинские фермеры у разбитого корыта.

"На сегодняшний день Россия является главным торговым партнером Украины. Поэтому, если основной рынок сбыта для страны закроется, украинским товаропроизводителям придется несладко. Сегодня лидерами по экспорту продукции в страны СНГ остаются Сумская, Черниговская, Харьковская, Закарпатская, Хмельницкая и Житомирская области. Самое большое количество продукции, экспортируемой в страны Евросоюза, отмечается в Тернопольской, Волынской, Львовской и Ивано-Франковской областях. По общим сведениям, экспорт в европейские страны сократился на 19% за первые шесть месяцев текущего года, в страны СНГ – на 49%.

С 1 января, очевидно, стабильности в Украине не появится. Поэтому украинским фермерам и производителям остается надеяться только на себя и на то, что их товары будут востребованы в Украине," пишет автор.

Когда действующая власть соглашалась с требованиями остальных участников переговоров, оказывалось, что общие для всех пункты Минских соглашений она понимает уж как-то очень по-особенному, говорится в материале «Минский мир»: огонь на поражение?

"За все долгое время Минского процесса Украина не раз демонстрировала свое нежелание выполнять установленные в ходе переговоров обязательства для всех участников войны в Донбассе. При этом, наибольшее сопротивление Киева вызывала не практическое, а теоретическое урегулирование конфликта с непризнанными "республиками". Администрация Порошенко упрямо отказывалась признавать право мятежного региона на самоопределение, то настаивая на проведении местных выборов в ДНР и ЛНР исключительно по украинским законам. То, игнорируя требования властей республик признать за ними особый статус на законодательном уровне. То отказываясь предоставить оговоренную в Минске амнистию все участникам вооруженного конфликта.

Действующая власть уже давно ведет двойную игру с «Минском», тайно и явно саботируя все усилия участников мирного процесса. А чтобы отвести от себя подозрения в этой нечистой игре, спешит обвинить в ней остальных участников переговоров. Впрочем, попытки перекладывания принятых решений с «больной головы на здоровую» уже никого не могут обмануть. Альтернативы Минским соглашениям нет. Их надо выполнять ради восстановления мира в Украине, и чем скорее, тем лучше," пишет автор. 

ТЕГИ: .
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии