UA
 

DW: На Евро будут дежурить запуганные врачи вместо волонтеров

Корреспондент.net,  2 марта 2012, 11:17
0
23
DW: На Евро будут дежурить запуганные врачи вместо волонтеров
Фото: Фото Таисии Стеценко / Корреспондент.net
В Харькове и без Евро-2012не хватает скорых.

Независимые медицинские профсоюзы критикуют уровень подготовки украинской медицины к Евро-2012 и заявляют об эксплуатации врачей для проведения чемпионата.

Как пишет издание Deutsche Welle, врачей харьковских медучреждений уже несколько месяцев заставляют, часто в добровольно-принудительной форме, дежурить на каждом футбольном матче.

"На мое место пятеро в очереди стоят! К нам так относятся, что лучше не идти на конфликт!", - сообщил DW врач одной из больниц на условиях анонимности, добавив, что отказываться от такого "волонтерства" или спрашивать об оплате – гарантия немедленного увольнения, а дежурить им приходится и в выходные, и в нерабочее время.

Тем временем, местные чиновники всю информацию опровергают. Игорь Шурма, вице-губернатор области, занимающийся социальными и медицинскими вопросами, в интервью изданию сообщил, что ничего не слышал о подобных жалобах.

"Мы объявили отбор медперсонала и провели его через главных врачей. Мы отбираем исключительно волонтеров. Тех, кто желает это делать. Ни единый медработник не находится под давлением", - заявил политик. Он также предположил, что жалобы могут поступать от тех, кого исключили из волонтеров: "С каждым матчем мы наблюдаем, не употребляют ли они алкоголь, не смотрят ли они футбол, вместо того, что выполнять свои обязанности. С такими людьми мы прощаемся".

Чиновники идут на нарушение законодательства о труде

Организатор профсоюза работников скорой помощи Виталий Белоус заявил, что власти, заставляя скорую дежурить на всех спортивных соревнованиях и праздничных мероприятиях, идут на тотальное нарушение Кодекса об охране труда.

"У врача рабочее место - операционная или отделения. Работники скорой должны обслуживать вызовы от больных. Но если нас отправляют на стадион, это должно квалифицироваться как командировки и соответственно оплачиваться. Но такого ни разу не было", - цитирует слова Белоуса Deutsche Welle.

Работники скорой до сих пор не получили от руководство документальное обоснование обслуживания таких мероприятий. "На соревнованиях всегда присутствуют спортивные врачи, они могут оказать помощь и в случае необходимости вызвать нас, а мы стоим по 12 часов на морозе", - сказала DW Анна Оробейко, председатель Свободного профсоюза медработников Украины.

В Харькове и без Евро-2012 не хватает карет скорой помощи

По словам областного начальника управления здравоохранения Игоря Шурмы, правительство гарантирует медицинскую помощь в случае необходимости каждому гостю Харькова. Более того, УЕФА подписал партнерство с некоторыми частными медицинскими учреждениями, в частности, с клиникой Борис, реанимобили которой в день матчей будут дежурить совместно с харьковскими машинами возле VIP-зоны стадиона Металлист.

В то же время, по словам издания, в независимых профсоюзах со страхом смотрят на приближение чемпионата Европы по футболу. Они надеются, что власти смогут обеспечить всеми необходимыми лекарствами работников скорой помощи. Кроме того, Виталий Белоус не исключает, что карет может не хватить. "Уже сейчас в результате постоянного сокращения штата в Харькове осталось 70 машин. Для такого города нужно хотя бы 150. И они все должны быть хорошо оснащены. Нам часто требуются кислородные маски и дефибрилляторы, которых у нас нет ", - сказал также врач.

Напомним, что ранее министр здравоохранения Украины заявлял, что иностранцы во время проведения чемпионата Евро-2012 будут платить больше украинцев за медицинские услуги.

Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.

СПЕЦТЕМА: Чемпионат Европы по футболу
ТЕГИ: Евро-2012медицинаХарьковскорая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии