UA
 

Киево-Печерскую Лавру готовят к передаче в госсобственность - ЗН

Корреспондент.net,  11 июня 2010, 22:29
0
19
Киево-Печерскую Лавру готовят к передаче в госсобственность - ЗН
Фото: AP
Киево-Печерскую лавру готовят к передаче в госсобственность

В правительстве идет обсуждение подробностей передачи земельного и имущественного комплекса Киево-Печерской Лавры из коммунальной собственности в государственную, пишет Зеркало недели.

 Об этом в комментарии изданию сообщила генеральный директор заповедника Марина Громова.

"В нынешнем положении Лавры есть некоторая несогласованность: заповедник находится в подчинении и оперативном управлении Минкультуры, а его имущество — в собственности территориальной громады города Киева. Поэтому речь идет не столько о "переподчинении", сколько о передаче комплекса памятников из коммунальной собственности в государственную", - констатировала директор заповедника.

Она подчеркнула, что документы для подобного перехода уже подготовлены.

"Мы занимаемся подготовкой этой передачи. Документы подготовлены, сейчас это обсуждается в правительстве. Это нонсенс, когда государственный, национального значения памятник, памятник ЮНЕСКО находится в какой-либо иной, кроме государственной, собственности. Именно государство несет за него ответственность — перед своими гражданами и всем человечеством", - заявила Громова.

При этом она уверена, что передача Лавры в государственную собственность поможет решить ряд насущных проблем, в частности, с надлежащей сохранностью территории заповедника.

"Это не формальная смена. Если памятник находится в списке ЮНЕСКО, на его территории не могут производиться землеотводы, приватизация, строительство. А у нас остаются в силе решения Киевсовета о передаче земельных участков в охранной зоне заповедника. В Лаврском переулке, например, на таком переданном участке запланировано строительство гостиничного комплекса с подземным паркингом", - сообщила директор заповедника.

Как сообщалось, в сентябре прошлого года, Киевская городская государственная администрация предложила Киевсовету согласовывать с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО проекты строительства объектов в охранных зонах национального заповедника София Киевская и Киево-Печерской лавры.

Эксперты ЮНЕСКО рекомендовали Киеву ввести мораторий на строительство высоток, которые нивелируют панораму исторического монастырского ландшафта на берегах Днепра и организовать эффективное сохранение не только зданий Киево-Печерской Лавры, но и природного ландшафта.

По материалам: ZN.UA
ТЕГИ: КиевсоветКГГАЮНЕСКОЛавра
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии