UA
 

В Киеве отказались переименовать улицу в честь названого отца Януковича

Корреспондент.net,  22 марта 2011, 17:51
0
28
В Киеве отказались переименовать улицу в честь названого отца Януковича
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Мєрия решила присвоить улицам в Голосеевском районе имена известных киевских актеров

Комиссия по вопросам наименований и памятных знаков исполнительного органа Киевсовета не поддержала предложения Президента Виктора Януковича и премьер-министра Украины Николая Азарова о присвоении улицам имен Георгия Берегового и Леонида Телятникова. В то же время поддержала немало проектов, касающихся имен великих украинских актеров.

Об этом после заседания комиссии заявил ее член, председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

"Указ Президента относительно наименования улицы именем Георгия Берегового (космонавта) комиссия не поддержала, поскольку его деятельность не связана с Киевом. Поручение Азарова о переименовании ул. Добрынинской в улицу Леонида Телятникова не было поддержано из-за того, что еще не прошло 10 лет со дня смерти известного ликвидатора аварии на ЧАЭС", - сказал Бригинец.

Бригинец также сообщил, что вместо этого новые улицы в Голосеевском районе будут носить имена известных киевских актеров: Клавдии Радченко, Олега Рябова, Константина Хохлова, Михаила Романова, Юрия Лаврова, Ольги Юровской и Георгия Горюшко. Эти актеры многие годы плодотворно работали в киевских театрах им. И.Франко, им. Л.Украинки и оперетты.

"К сожалению, многие годы Киев существовал как космополитический город, где названия улиц были редко привязаны к Киеву. Сейчас благодаря специалистам, которые уже многие годы работают в комиссии по вопросам переименований, ситуация понемногу выравнивается - и это не зависит от того, кто руководит городом - Леонид Черновецкий или Александр Попов, это зависит от профессиональности экспертов, которые ни разу не поддержали то или иное решение вопреки интересам города только для того, чтобы угодить властным чиновникам - включая Президента", - заверил Бригинец.

Председатель комиссии обратился ко всем киевским заведениям культуры с просьбой предоставить предложения о присвоении новым улицам имен известных киевлян, которые работали на благо столицы. Бригинец надеется, что совместными усилиями Киев удастся сделать городом, в котором будут увековечены выдающиеся киевляне.

Напомним, ранее Кабмин решил установить памятник космонавту Георгию Береговому в селе Федоровка Полтавской области. Как известно, Береговой хлопотал о снятии судимостей с Януковича.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КиевЯнуковичКГГА
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии