UA
 

Киевляне стали жить на полтора года дольше

Корреспондент.net,  15 апреля 2011, 10:44
0
14
Киевляне стали жить на полтора года дольше
Фото: АР

Киевляне стали жить на полтора года дольше. По подсчетам главка здравоохранения, если в 2009 году в среднем мы жили 71,5 года, то уже в 2010-м продолжительность жизни выросла до 73 лет.

Как пишет газета Сегодня, эксперты утверждают, что на это повлияло несколько причин. Основные - это улучшение качества медицины, снижение аварийности на дорогах и числа тяжких преступлений. Демографы надеются, что ситуация будет и дальше улучшаться, ведь пока средняя продолжительность жизни киевлянина все равно не дотягивает до европейского уровня. Например, в Германии живут в среднем до 78 лет, а во Франции - до 80 лет.

"Сейчас в Киеве снизилась смертность у женщин от заболеваний, связанных с системой кровообращения. Меньше в последнее время умирают от туберкулеза, болезней органов дыхания", - анализирует сотрудник Института демографии и социальных исследований Ирина Курило. В главке здравоохранения согласны.

"В последние два года снизилась смертность от коварных болезней - инфарктов, инсультов, онкологических и заболеваний дыхательной системы. Во многих клиниках купили новое оборудование, позволяющее выявлять болезни на ранней стадии. Да и сами пациенты стали больше следить за здоровьем, вовремя обращаясь к врачам", - добавил замначальника главка здравоохранения Владимир Загородний.

Кроме того, в институте считают, что на ситуацию с продолжительностью жизни влияет и увеличение штрафов за нарушение ПДД.

"С повышением штрафов водители стали меньше нарушать, меньше пьют за рулем, что сокращает количество смертей в автокатастрофах. Кроме того, меньше убийств и самоубийств", - говорит Курило.

В милиции все это подтверждают. По данным ГАИ, за 2010 год зарегистрировано 2471 авария - это на 12,7% меньше, чем в 2009-м. Погибло в ДТП 197 человек, что на 15,5% меньше, чем в 2009-м. А по сравнению с 2010 годом, тяжких преступлений в столице, к которым относятся убийства, в этом году стало меньше на 4,5%.

Напомним, в Киеве живут и рекордсменки страны по долгожительству - 109-летняя Евгения Тебенчук и 110-летняя Антонина Тищенко.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: КиевздоровьеКГГА
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии