UA
 

Мэрия намерена открывать в столице не менее одного книжного магазина ежегодно

Корреспондент.net,  9 ноября 2011, 18:46
0
12
Мэрия намерена открывать в столице не менее одного книжного магазина ежегодно
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
На закупку книг для библиотек и магазинов направят 1,5 млн грн

Как заявил глава КГГА Александр Попов сегодня на заседании Общественного гуманитарного совета Киева, мэрия планирует осуществлять программу по открытию, как минимум, одного книжного магазина в год.

"По моему мнению, мы должны рассмотреть в дальнейшем вопрос о восстановлении влияния государства в лице, в частности, власти Киева и общественности Киева на распространение влияния на рынок изготовления и распространение книг", - отметил Попов.

По его словам, особенно это касается поддержки украинского книгоиздательства и расширения сети книжных магазинов.

"За годы независимости, к сожалению, это все стало сейчас частным, и система практически утрачена. Поэтому, по моему мнению, и я имею надежду, что вы разделяете его, мы должны подумать о системном подходе в этом плане и открывать ежегодно один или, может, несколько таких учреждений - книжных магазинов, которые бы позволяли нам поддерживать и наши издательства, и одновременно поддерживать нашу культуру, нашу историю и прочее", - сказал председатель КГГА.

Кроме того, на заседании было решено на следующий год предусмотреть в бюджет столицы 1,5 миллиона гривен на гривен на закупку книг в магазины и библиотеки.

"Что касается выделения средств на следующий год, безусловно, мы этот вопрос решим. А в этом году давайте мы соберем миллион не из бюджета, а предложим бизнесу в этом принять участие. И сформулируем нашу позицию, чтобы мы до конца года реализовали такой проект и передали эти книги библиотекам",- сказал Попов.

Напомним, сегодня, 9 ноября, в Киеве открыли книжный магазин Сяйво книги, который, по заявлению властей, станет первым магазином книжной муниципальной сети.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КиевПоповкниги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии