UA
 

Forbes.ua: какие итальянские модные бренды мы можем потерять

29 марта 2013, 20:18
0
106
Forbes.ua: какие итальянские модные бренды мы можем потерять
Фото: AP
Итальянская налоговая полиция начала войну с роскошью

Итальянская налоговая полиция обещает отправить за решетку владельцев известных модных домов, пишет Forbes.ua.

В декабре 2011 года итальянское правительство во главе с председателем совета министров Марио Монти приняло пакет антикризисных мер. Одна из них - война с роскошью. Финансовой гвардии Италии поручили провести проверку крупных неплательщиков налогов и просто состоятельных итальянцев.  

Под удар попал и символ Италии - ее самые известные модные дома. Бизнесмены заявляют, что такие методы бросают тень на компании, которые много лет прославляли Италию. Ниже - истории нескольких одежных брендов из черного списка налоговиков.

Bvlgari


АР

16 марта итальянская финансовая полиция обвинила их в уклонении от уплаты налогов. Часть активов компании Bvlgari - около $60 млн - арестована (в том числе арестован и главный офис), владельцев бренда обвиняют в том, что они утаили от налоговой примерно $3,9 млрд. Эта сумма накопилась за пять лет - с 2006 по 2011 год. Итальянские власти начали расследование. Если обвинение подтвердится, владельцам бренда грозит тюремный срок. Николо и Паоло Булгари ситуацию не комментируют, но с официальным заявлением выступил президент компании Франческо Трапани. Он сообщил, что Bvlgari всегда исправно платит по счетам.

D&G

В декабре прошлого года налоговики нагрянули в еще один известный модный дом Италии. Финансовая полиция обвинила в уклонении от уплаты налогов Доменико Дольче и Стефано Габбану. Резюме расследования: с 2004 года бренд Dolce&Gabbana утаил $0,5 млрд налогов. Дело в том, что компания-владелец бренда Dolce&Gabbana была зарегистрирована в Люксембурге, где налоговая нагрузка на бизнес намного ниже. Далее все финансовые операции проводились в обход Италии.


AP

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion

Если вину известного дуэта докажут и они окажутся за решеткой, Стинг, Мадонна, Кайли Миног, Бейонсе, Моника Беллуччи и еще пара десятков звезд могут остаться без творений культовых дизайнеров. Это не говоря о десятках тысяч европейских и американских модников попроще, а также - о внушительном модном рынке азиатских стран.

После посещения суда Стефано Габбана сообщил через свой твиттер, что итальянские власти - воры.

The Marzotto Group


AP

Печальная участь постигла и текстильный концерн The Marzotto Group. Компанию, кроме прочего владеющую несколькими одежными брендами, в том числе - Hugo Boss, в ноябре прошлого года полиция Италии обвинила в махинациях с налогами. И результат - страна не досчиталась $260 млн. 13 ключевым сотрудникам концерна, включая нескольких членов семьи Марзотто, грозит тюрьма. Полиция арестовала их замок XV века, часть земель и просторную виллу на итальянском зимнем курорте в Кортина-д’Ампеццо. Общая стоимость этого имущества - около $84 млн.

Valentino

Отчасти проблемы концерна The Marzotto Group связаны с модным брендом Valentino. Финансовая полиция Италии начала проверять его одним из первых - в конце прошлого десятилетия. В те времена компания Valentino была частью итальянского текстильного концерна.


AP

В июле прошлого года The Marzotto Group продал бренд компании Qatar Investment Authority. Сумма сделки - около $260 млн. Итальянская налоговая служба уверяет, что не получила от этой операции ни копейки. Почему? Благодаря все той же "люксембургской" схеме -компания, от лица которой The Marzotto Group продала бренд Valentino, зарегистрирована все в той же юрисдикции.

Полностью cтатью читайте на сайте Forbes.ua.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

ТЕГИ: налогиИталияValentinoDolce&Gabbana
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...