UA
 

Ученые разработали эффективный метод сохранения яйцеклеток

4 апреля 2013, 15:35
0
125
Ученые разработали эффективный метод сохранения яйцеклеток
Фото: АР
Для активации иссушенной яйцеклетки достаточно простой воды

Ученые из Core Dynamics разработали технологию заморозки и одновременного иссушения яйцеклеток, которая позволяет хранить клетки при комнатной температуре. Активизировать высушенные таким образом яйцеклетки будет возможно при помощи обычной воды, пишет The Telegraph.

На сегодняшний день для хранения генетического материала используется жидкий азот. Это ставит процесс сохранения яйцеклеток в зависимость от бесперебойной подачи электроэнергии для обеспечения роботы холодильных камер. По мнению специалистов, новая методика облегчит и удешевит хранение яйцеклеток для последующего проведения ЭКО.

Технологию иссушения пока опробовали на 30 яйцеклетках коровы. После добавления воды жизнеспособными оказались 23. Теперь ученым предстоит доказать, что такие яйцеклетки можно оплодотворить и вырастить.

Процесс замораживания и одновременного иссушения проходит в  несколько этапов. В начале яйцеклетки  вымачивают в жидкости с сахаром. Потом запускается процесс замещения воды внутри клеток и быстрая заморозка до -200 градусов по Цельсию (на это уходит менее секунды). Затем все остатки воды удаляются в камере с низким давлением. Биологический продукт, по словам ученых, будет храниться в вакуумном контейнере.

Напомним, ранее журнал Корреспондент писал о достижениях в медицине, которые в будущем позволят родителям выбирать генетические характеристики будущего ребенка, избавлять его от наследственных заболеваний.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: беременностьподготовка к беременности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...