UA
 

Работа зимой провоцирует развитие психических отклонений - ученые

Корреспондент.net,  8 января 2014, 15:03
9
3468
Работа зимой провоцирует развитие психических отклонений - ученые
Фото: AP

Эксперты организации Mental Health Research UK выразили обеспокоенность тем, что рабочий график заставляет многих людей просыпаться и идти на работу до того, как рассветет, и позволяет попасть домой только, когда уже темно.

Такой режим, приводит к нехватке солнечного света и грозит серьезными психическими проблемами, по мнению исследователей.

Если человек не получает каждый день должную порцию солнечного света, то у него развивается депрессия и апатия. Все это может привести к сезонному аффективному расстройству.

Три человека из 10 встают до рассвета в зимние месяцы, и возвращаются домой уже после заката. Это показало обследование 2000 человек. Из них 50% были озабочены тем, что на рабочем месте не хватало источников естественного освещения. Примерно каждый десятый вообще был лишен естественного освещения на работе.

Доктор Лаура Дэвидсон призывает установить дополнительные источники света в плохо освещенных офисах. Кстати, ученые выяснили, что самый тяжелый день зимы - третий понедельник января. Здесь соединяется эффект плохой погоды, наличие долгов, оставшихся от прошлого года, тяжелое состояние после празднования Нового года и сниженная мотивация.

Напомним, ранее ученые выяснили, как освещение влияет на настроение человека.

По материалам MEDdaily

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook игруппе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

ТЕГИ: здоровьеработазимапсихика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...