UA
 

Достаточно одного концерта или футбольного матча, чтобы испортить слух - врачи

Корреспондент.net,  16 апреля 2014, 11:10
2
1793
Достаточно одного концерта или футбольного матча, чтобы испортить слух - врачи
Фото: Reuters
Громкие звуки вредят слуху - исследователи

Каждый раз, когда человек подвергается воздействию громких шумов, некоторые из нервных волокон, отвечаютщих за слух, засыхают, утверждают исследователи.

Один вечер в ночном клубе может привести к необратимому повреждению нервных волокон, которые посылают электрические сигналы в мозг, позволяя людям слышать. К такому выводу пришли неврологи из Гарвардской медицинской школы доктора Чарльз Либерман и Шарон Куява, пишет Daily Mail.
 
Они сделали это открытие, изучив эффект воздействия громких звуков на мышах, морских свинках и шиншиллах. Неврологи убеждены: то же самое может произойти в организме человека.
 
"Каждый раз, когда человек подвергается воздействию громких шумов, некоторые из его нервных волокон засыхают", - утверждает доктор Либерман.
 
По его словам, если воздействие громкого звука произошло лишь несколько раз, влияние на слух будет незначительным. Тем не менее, с течением времени последствия могут стать более серьезными.
 
В настоящее время исследователи Либерман и Куява изучают способов восстановления поврежденных нервных волокон. Они пытаются установить, может ли иньекция белка улучшить слух, питая увядшие волокна, чтобы создать новые синапсы.
 
Как сообщалось, стремление к совершенству вредит здоровью и укорачивает жизнь.
 
ТЕГИ: здоровьеслухЗвуки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...