UA
 

Ученые рассказали рецепт риса, который поможет похудеть

Корреспондент.net,  25 марта 2015, 11:39
8
6830
Ученые рассказали рецепт риса, который поможет похудеть
Фото: Popsugar
Соответствующая термическая обработка и добавки делают рис диетическим

Химики разработали рецепт приготовления риса с кокосовым маслом, снижающий его калорийность в два раза.

Исследовательская группа химиков из Шри-Ланки разработала новый метод приготовления риса, позволяющий снизить его калорийность в два раза. Результаты исследования были представлены в научном докладе на 249-ой национальной конференции Американского химического общества (ACS) в Денвере.

Рис относится к продуктам с высоким содержанием крахмала и является отличным источником энергии и углеводов. Попадая в организм человека, крахмал усваивается частично, перерабатываясь в глюкозу. Избыток последней приводит к накоплению в организме гликогена, что ведет к повышению массы тела.

Стоит отметить, что гликоген представляет собой  “стратегический запас” энергии человека и в нормальном количестве необходим для функционирования организма.

Химики изучили особенности и содержание 38 сортов риса и пришли к выводу, что при соответствующей термической обработке усваиваемость крахмала падает, делая рис полностью диетическим продуктом.

Ученые рассказали, как правильно питаться

Для этого при первичной варке в рис стоит добавить ложку кокосового масла. Готовить необходимо на медленном огне от 20 до 40 минут в зависимости от вида риса. После остудить в холодильнике в течение 12 часов. Исследователи отмечают, что подобные процедуры снижают общую энергетическую ценность риса почти вдвое.

Полные люди - ленивые. Телеведущая ради эксперимента набрала 25 килограмм

“Ввиду того, что ожирение является острой проблемой, особенно во многих развитых странах, мы хотели найти удобное решение, базируясь на продуктах из привычного рациона”, - отмечает руководитель группы Судхир Джеймс.

Напомним, ранее ученые выяснили, почему мужчины худеют быстрее женщин.

ТЕГИ: едадиетапитаниеисследованиездоровый образ жизни
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...