UA
 

Список дайвера. Топ-10 мест для подводного плавания в мире от Lonely Planet

18 апреля 2013, 12:40
0
708
Список дайвера. Топ-10 мест для подводного плавания в мире от Lonely Planet
Фото: АР
Дайвинг с морским скатом на Манта-Рей

Авторитетный туристический гид Lonely Planet вновь составил рейтинг самых лучших мест для дайвинга в мире. На этот раз в список вошли места, давно уже ставшие традиционными среди любителей подводного плаванья по всему миру.

1. Большая Голубая дыра в Белизе (Great Blue Hole)

Эта круглая карстовая пещера диаметром более 400 и глубиной около 145 метров, окруженная коралловым рифом, была объявлена ЮНЕСКО природным сокровищем человечества. Здесь почти полностью отсутствует подводная жизнь, зато много подводных сталактитов высотой до 15 метров.


AP


 

2. Лагуна Чуук в Микронезии (Chuuk lagoon)

Подводные обитатели - колонии кораллов и цветные рыбки - не главное в этой лагуне, дайверов сюда манит самое большое в мире кладбище затонувших кораблей. Десятки судов с японской военной базы времен Второй мировой войны, а также сбитые в 1944 году самолеты - все это покоится на дне.


originaldiving.com


 

3. Манта-Рей-Вилладж (Manta Ray Village) на Гавайях

Это место знаменитое тем, что здесь можно полюбоваться огромными морскими скатами.


AP

4. Остров Самараи (Samarai Island) в Папуа-Новой Гвинее

В водах возле острова видимость часто ограничена. Акул и других больших животных здесь нет, но зато есть миллионы совсем маленьких существ, таких как голожаберные моллюски и огромные стаи мелких рыбешек, наблюдение за которыми несомненно останется в памяти, считают эксперты Lonely Planet.

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion:

 

5. Остров Сипадан (Pulau Sipadan) в Малайзии

Небольшой островок диаметром всего 500 метров является вершиной потухшего вулкана. Коралловый риф, окружающий остров, уходит отвесно на 600 метров в глубину. Здесь же есть многоуровневая подводная пещера, посещать которую можно только в сопровождении гида.


qianzu.blogspot.com


 

6. Остров Коко (Isla del Coco)

Эта точка расположена в Тихом океане близ Коста-Рики. Здесь богатая морская фауна, включающая желтоперых тунцов, рыб-парусников, рифовых акул и, наконец, китовых акул, считающихся самыми крупными в своем семействе.


qcostarica.com


 

7. Гансбаай (Gansbaai) в ЮАР

Прекрасное место для любителей адреналина неподалеку от Кейптауна. Оно известно самым крупным скоплением больших белых акул в мире.


Reuters

8. Рас-Мухаммед (Ras Mohammed) в Египте

Этот знаменитый заповедник хорошо известен всем любителям отдыха в Египте. Он расположен на самом юге Синайского полуострова, в 25 км к юго-западу от Шарм-эль-Шейха, и считается одним из самых живописных мест на всём Красном море.


Mikhail Rogov via Wikipedia

9. Подводная пещера Коклбидди (Cocklebiddy Cave) в Австралии


cavedivers.com.au



Пещера, открытая в 1983 году французскими спелеологами,имеет протяжность почти семь километров.

10. Коралловый риф у побережья Новой Зеландии


absolutenewzealand.com


 

На самом деле, это затопленное французами судно международной организации Гринпис Rainbow warrior, превращенное в коралловый риф у побережья Новой Зеландии.

Напомним, ранее Корреспондент.net писал о странах, куда украинцы могут поехать без виз на майские праздники.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: туризмЕгипетГаваидайвинг [-
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...