UA
 

Благодаря россиянам водка стала самым популярным спиртным напитком в мире

Корреспондент.net,  2 июля 2013, 09:05
0
7
Благодаря россиянам водка стала самым популярным спиртным напитком в мире
Фото: Фото Корреспондент.net
Русские сделали водку самым популярным спиртным напитком в мире

Самым любимым алкогольным напитком в мире остается водка - в прошлом году на планете в общей сложности выпили почти 28 млрд литров чистого спирта, передает Dailymail.

Потребление алкоголя возросло на 2%, а в 2011 году - на целых 7%. При этом россиянами было выпито около 2 млрд литров этого напитка, что сделали их лидерами рейтинга стран, больше всех употребляющих этот напиток. В пересчете на одного жителя РФ это означает около 14 литров. 

Вслед за Россией разместились США. Американцы "уничтожили" за год 0,6 млрд литров крепкого напитка, то есть 9,1 литра на человека. Как уже сообщалось, в тройку лидеров рейтинга и Украина, где в целом выпили 0,4 млрд литров, или же 7,7 литров водки на одного жителя). 

На четвертом месте рейтинга расположилась Польша (7 литров на человека), на пятом - Узбекистан (4,4 л). В десятку лидеров по потреблению водки также попали Великобритания (1,3 л), Бразилия (0,4 л) и Германия (0,9 ла). 

Всего же в мире выпили за 2012 год 44,4 млрд водки. На втором месте ром - 1,47 млрд литров, за ним шотландский виски (такое же количество).  Если говорить о джине, то его по итогам года было выпито в количестве 0,44 млрд литров. 

Аутсайдеров среди видов алкоголя выступила текила - всего 0,23 млрд литров. Ранее уже сообщалось о том, что текила больше не самый популярный в мире крепкий напиток. Ее опередил китайский байцзю. 

Интересен и тот факт, что в настоящее время на Китай приходится 38% всего спиртного, потребляемого в мире, однако пьют жители Поднебесной в основном байцзю, поэтому и не вписываются в статистику потребления самых популярных видов спиртного в мире.

Как сообщалось, качество водки зависит всего лишь от качества двух компонентов напитка - воды и спирта, но достойное решение этой, казалось бы легкой задачи - результат тщательной и настойчивой работы.

По материалам Drinktime

ТЕГИ: РоссияводкаПоляна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...