UA
 

Шато Марго - любимое вино Эрнеста Хемингуея

Корреспондент.net,  25 июня 2012, 13:07
0
39
Шато Марго - любимое вино Эрнеста Хемингуея
Фото: AP

Замковые вина Шато Марго (Château Margaux) – гордость французского Бордо, они входят в пятерку лучших вин региона. Само хозяйство располагается в одноименном аппелласьоне АОС Марго на левом берегу реки Жиронды в Медоке.

 Гений литературы Эрнест Хемингуэй настолько любил вино Chateau Margaux, что  назвал одну из своих внучек Марго (Margaux Hemingway), а не как в правильном написании Margot.

Здесь изготовляют три наименования вина с собственных виноградников, которые отвечают требованиям АОС Марго:

Château Margaux (Шато Марго) - главное или "первое" красное вино;

Pavillon Rouge du Chateau Margaux (Павийон Руж дю Шато Марго) - "второе" красное вино;

Pavillon Blanc du Chateau Margaux (Павийон Блан дю Шато Марго) - "второе" белое вино. 

Следует учесть, что производится здесь очень лимитированное количество бутылок вина – самого Шато Марго  - 150 тысяч бутылок, красного Pavillon Rouge – 200 тысяч и белого Pavillon Rouge всего ничего – 30-35 тысяч каждый год. Ведь площадь хозяйства лимитирована 87 гектарами земли из великолепного для произрастания винограда белого известняка.

 Кстати, вино Château Margaux 1787 года принадлежит особый рекорд. Эта бутылка застрахована на самую большую сумму в истории (225 тысяч долларов) от того, что ее, возможно, разобьют.

Кратко характеризируя каждое из вин отметим, что  у красных вин Шато Марго продолжительный период раскрытия - в среднем от 10 до 15 лет, в очень хорошие года сбора урожая - 20-30 лет. Эксклюзивные года могут хранится долго - 30-50, а лучшие до 100 лет. У белых вин тоже есть потенциал к созреванию, но он намного меньше и более уместно пить их после покупки.

Красные вина Шато Марго обладают приятным ароматом с нотками ежевики, риса, какао, сладких специй, кофе,а иногда и карамели или кожи. Белые, в свою очередь, с мягким, изысканным вкусом, в котором свежие цитрусовые оттенки дополняются нотками миндаля, пряных трав, дуба и сливочного масла.

Вина хозяйства получили известность еще в 18 веке, но вернули славу лишь в конце 70-х годов 20 века, когда Шато Марго перешло во владение к греческому предпринимателю Андре Менцелопулосу, который привел в порядок уже частично запущенные виноградники. Эти вина, одни из немногих в мире, которые регулярно получают 100 баллов от Роберта Паркера, журнала Wine Spectator и другого известного критика Джеймса Саклинга. Например, красное Шато Марго 2009 года получило по 100 баллов от Роберта Паркера и журнала International Wine Cellar и 98 баллов от издания Wine Enthusiast.

Известный японский писатель Рю Мураками назвал рассказ Марго, который посвящен состоянию души героя, который думает об этом бордосском вине Марго.

Красные вина Шато Château Margaux или Pavillon Rouge являются прекрасным дополнением к блюдам из красного мяса или дичи, жаркому, мясу на гриле, сырам. Подают при температуре 16-18 градусов.

Белое вино Pavillon Blanc du Chateau Margaux подойдет в качестве аперитива, а также к форели на гриле, блюдам из птицы, нежной рыбе, морепродуктам и моллюскам. С ним сочетаются мягкие сыры из козьего и овечьего молока. Сервируют вино при температуре 10-12  градусов.

ТЕГИ: ФранциявиноБордовинодел
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Читать комментарии
Загрузка...