UA
 

Лучшие вина из Темпранильо от 45 до 2000 гривен

Корреспондент.net,  11 мая 2012, 10:24
0
32
Лучшие вина из Темпранильо от 45 до 2000 гривен

Вина из Темпранильо, как в случае с Мальбеком - символом Аргентины, являются символом Испании. Это красный сорт винограда, который культивируется практически по всей Испании, кроме самых южных регионов, его родиной считается провинция Риоха, где из него производится подавляющее большинство вин региона.

Вина из Темпранильо обладают глубоким темно-бордовым цветом, роскошным ароматом с тонами вишни, чернослива, черничного джема, шоколада, поджаренного дуба, кофе и специй. Зачастую, это густые, плотные вина с мягкими танинами, низкой кислотностью, оттенками вишневой мякоти во вкусе и пряными нюансами. Вкусовые характеристики вин из этого сорта также обусловлены страстью испанцев к длительной выдержке вина в бочке, именно она сообщает вину густоту и плотность текстуры. Молодое вино естественно легче, ему присущи более интенсивные фруктовые тона в аромате и вкусе.  

Помимо Испании, Темпранильо выращивают также в Португалии, Чили, Аргентине, Австралии и США. Но этот сорт безгранично предан родине, поэтому лучшие результаты демонстрирует в испанских регионах Риоха и Риберо-дель-Дуэро.

Принципы гастрономической сочетаемости этого вина, наверное, очевидны – испанская кухня, а если точнее традиционная кухня Риохи. Здесь преобладает баранина, хамон, сушеная ветчина, паэлья. Как и большинство красных вин, оно будет прекрасно сочетаться с жареным мясом, мягкие танины Темпранильо дополнят вкус стейка, говядины или свинины на гриле. Из закусок рекомендуются  выдержанные сыры и колбасы с пряностями.  
 
В основном, вина из Темпранильо, как мы уже упоминали ранее, достаточно долго выдерживаются в дубовых бочках, в первую очередь в регионах Риоха и Риберо-дель-Дуэро. Например, вино  Vega Sicilia, в котором Темпранильо купажируется с Каберне Совиньоном и Мерло проводит 7 лет в дубе. Но также существуют и сравнительно молодые версии, выдержка которых длится всего лишь несколько месяцев. Например Valviejo Tempranillo и Ines de Monclus Tinto, стоимостью 53 и 44 гривны соответственно.

Из доступных вариантов следует также обратить внимание на Monasterio del Pueyo, в состав которого входят Темпранильо и Каберне Совиньон, оно стоит всего лишь 47 гривен. Немного дороже, 80 гривен, стоит отличное вино Monte Clavijo Tempranillo, а вино Montesierra Oak Aged Tempranillo, которое полгода выдерживается в дубовых бочках – около 90 гривен. Все эти вина - питкие и приятные, – их ненавязчивая фруктовость, мягкие танины и доступная цена делают их отличными спутниками шашлыков, блюд на гриле да и просто превосходным вариантом вина к ужину хоть на каждый день.

Среди представителей классической Риохи, с положенной выдержкой в течении 4 лет (2 года в дубе), следует обратить внимание на вино Dinastia Vivanco Reserva. Оно было награждено золотой медалью на Международном Конкурсе в Брюсселе. Это вино обладает пленительным ароматом с тонами спелых красных и черных ягод, оттенками ванили, пряностей, поджаренного дуба и карамели. Во вкусе округлое, полнотелое, с мягкими танинами, насыщенное, но элегантное, не тяжелое. Рекомендуется подавать его, предварительно декантировав, к дичи и пряным выдержанным сырам. Стоит это вино до 250 гривен.

Вино от знаменитой винодельни Торрес - Celeste, получившее 90 баллов от журнала Wine Spectator, обойдется вам в 223 гривны. Это среднетелое вино, из региона Риберо-дель-Дуэро с великолепным фруктовым вкусом и зрелыми, бархатными танинами. В нем вы найдете мягкий фруктовый аромат с нотками черники и вишни, лакрицы и черного перца.

Вина из Темпранильо от винодельни Muga, которая входит в пятерку лучших производителей Риохи, входят в среднюю и высокую ценовые категории. Это вина, получившие огромное количество высоких оценок и наград от самых влиятельных изданий и критиков мира. Например, Muga Reserva, исполненное к классическом стиле Риохи, стоимостью в 280 гривен – 91 балл от Wine Spectator. Muga Reserva Seleccion Especial, получившее 92 балла от Wine Spectator, обладает комплексным ароматом с тонами черных ягод, перца, специй, цветов фиалки, сочной вишни, во вкусе сильное, с элегантной кислотностью и интенсивными фруктово-пряными тонами.  Его цена 430 гривен. И, конечно же, Muga Aro, получившее от винного критика Роберта Паркера 98 (!) баллов. Стоит оно немало, около 1750 гривен за бутылку. В нем вы найдете роскошный аромат с оттенками черной смородины, чайного листа, черешни, фиалок и специй. Это насыщенное и полнотелое вино с высоким содержанием танинов и мягкой, едва уловимой сладостью.

Бутиковая винодельня Roda также производит образцовое вино из Темпранийо, с небольшим добавлением Грачиано, - Roda Reserva. Это вино получило 90 баллов от  Wine Spectator. Roda Reserva производится в ограниченном количестве, сбор винограда происходит вручную. Это густое, плотное с вишневой сладостью вино обладает роскошным, густым ароматом черных ягод, лакрицы, кофе, цветов и шоколада. Наслаждаться им следует неспешно, желательно имея хорошее мясное блюдо на столе. Стоимость этого вина примерно 460 гривен.

Интерес к винам из Темпранильо постоянно растет, и недаром, ведь из этого сорта можно найти как приятные и доступные вина для непринужденного застолья, так и уникальные образцы, получившие высокие баллы и требующие должного внимания. Так что советуем вам поближе присмотреться к винам из Темпранильо и прочувствовать истинную испанскую страсть, частичка которой присутствует и в вине.

ТЕГИ: Испаниявино
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Читать комментарии
Загрузка...