UA
 

Авиакомпании США разрешают бесплатный провоз вина

Корреспондент.net,  2 октября 2013, 10:08
0
5
Авиакомпании США разрешают бесплатный провоз вина
Фото: АР

Американские авиакомпании разрешили пассажирам, путешествующим из Калифорнии, Орегона и Вашингтона, бесплатно перевозить вино.

В последние 10 лет виноделие в Орегоне и Вашингтоне переросло в огромный бизнес. Уже сегодня в Орегоне существует 465 виноделен, которые дают в экономику штата  3 миллиарда долларов ежегодно. А в штате Вашингтон, где виноделен более 800, эта цифра еще более впечатляет - 8,6 миллиарда!

Туристы, посещая эти два штата на тихоокеанском побережьи США,считают своим долгом побывать хотя бы на несколько винодельнях. А для многих это уже основная ежегодная причина прилетать со всех уголков страны именно сюда. Их называют "винными туристами", а сами "винные путешествия" - это отдельная сфера обслуживания туристических фирм.

Если же туристам понравилось вино, то многие покупают сразу ящик или два, но здесь возникает вопрос, как не повредить их при транспортировке. Автотранспорт и железная дорога не пользуются популярностью в США, когда речь заходит о поездках на дальние расстояния. Большинство туристов предпочитают пользоваться в таких случаях услугами авиаперевозчиков. Правда, как оказалось, для многих именно это становится преградой при покупке вина в таких объемах:

"Есть люди, готовые потратить от $300 до $500 на вина, которые им понравились. Но, как ни странно, дополнительные $25 за багаж, необходимые для перевозки ящика самолетом, становятся для многих психологическим фактором для отказа от такой идеи, - сказал Дуэйн Воллмут, исполнительный директор Альянса виноделов Долины Уалла Уалла в Вашингтоне,  - Это действительно останавливает людей от приобретения вина на винодельнях" .

В попытке решить эту проблему, в 2011 году виноделы Вашингтона убедили авиакомпанию Alaska Airlines расширить "винную программу". С недавних пор авиакомпания предлагает пассажирам, путешествующим из Калифорнии через аэропорт Сономы (Sonoma County Airport (STS)) бесплатную перевозку одного ящика вина. Также авиакомпания разрешает бесплатную перевозку вина из трех аэропортов штата Вашингтон (Паско, Уалла Уалла и Якима).

Пресс-секретарь авиакомпании Бобби Иган сообщил, что теперь вместо перевозки 1 или 2 ящиков вина в неделю, Alaska Airlines транспортирует свыше 30 ящиков и в летний сезон, когда в Вашингтон приезжает максимальное количество туристов.

После этого в Орегоне пошли уже проторенным путем: начиная с 20 ноября посетители винных заводов штата смогут воспользоваться программой  Oregon Wines Fly Free  (буквально: "вина Орегона летают бесплатно"), вылетая из любого из четырех аэропортов Орегона.

Следует сказать, что "пионеры" бесплатных перевозок вина также не остались в накладке: пассажиры Alaska Airlines на дегустациях в вашингтонских винодельнях при предъявлении своих посадочных талонов могут пробовать все вина также абсолютно бесплатно. А это,в свою очередь, увеличивает поток туристов, желающих воспользоваться услугами именно Alaska Airlines. Опыт подобного сотрудничества, примененный в масштабе страны, помог бы и экономике США в целом - убеждены виноделы других штатов.  Ведь увеличились бы не только продажи благородного напитка, но и авиабилетов.

ТЕГИ: СШАавиаперелетвино
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...