UA
 

Кальвадос: Напиток грез из райских яблок

Корреспондент.net,  19 апреля 2013, 09:00
0
106
Кальвадос: Напиток грез из райских яблок
Фото: elhow.ru

Находившийся долгое время в тени коньяка, кальвадос в наше время стал визитной карточкой Нормандии. Воспетый в произведениях Ремарка и Хемингуэя напиток стал всемирно известным благодаря французам, сражавшимся в Первой мировой войне.

- Дай мне еще кальвадоса, - сказала она. - Похоже, он и в самом деле какой-то особенный… Напиток грез… 

Это отрывок из всемирно известного романа "Триумфальная арка". Производители кальвадоса должны быть благодарны Эриху Мария Ремарку, в произведениях которого этот напиток упоминается едва ли не чаще других.

Природа и история Нормандии (родина кальвадоса) поможет разобраться в причинах уникальности и популярности напитка. Здесь, на северо-западе Франции, климатические условия неблагоприятны для выращивания винограда и производства вина, но это рай для культивирования разных сортов яблок.

Поэтому, вполне логично, что нормандцы испокон веков производили сидр - напиток из яблок крепостью 4-6 градусов. В средние века местные жители научились перегонять сидр и получать более крепкий напиток, позже названный кальвадосом. Первое письменное упоминание о нем относится к 1553 году, когда дворянин Жиль де Губервилль описал процесс получения яблочного бренди путем дистилляции сидра.

Кальвадос, подобно коньяку и арманьяку, получил свое имя благодаря названию одного из департаментов в Нормандии. Если копнуть глубже, то выяснится, что именно так назывался один из кораблей испанского короля Филиппа Второго, судно El Calvador, которое в 1588 году село на мель в проливе Ла-Манш у берегов Нормандии.

Производить напиток в промышленных масштабах стали позже, однако кальвадосом его стали величать лишь после Французской революции.

Своей популярностью кальвадос обязан не только вкусу, аромату и весьма быстрому росту продаж во Франции. Мировые войны, как бы это странно не звучало, внесли свой вклад в этот процесс. Популярный среди французских солдат напиток стал известен и в других странах Европы, а затем и мира.

Читайте также: Франция - арманьяк. Эксклюзивный напиток родины Д’Артаньяна

Отметим, что именно во время Второй мировой войны были изданы декреты, регламентирующие процесс производства напитка. В частности, называться кальвадосом может напиток, произведенный путем перегонки сидра в департаментах Нормандия, Бретань, Мен. Второй из этих декретов установил требования к производству кальвадоса в субрегионе Ож. Также были установлены определенные сорта яблок и их процентное соотношение в напитке: 40% сладких, 40% кисло-сладких и 20% кислых, каждый из которых вносит свою очень важную роль в создание кальвадоса.

Напиток должен выдерживаться не менее 2 лет в дубовой бочке - контакт с дубом придает кальвадосу глубокий янтарный цвет и нежный тонкий аромат ванили. После выдержки получившийся напиток разбавляют дистиллированной водой до 40%.

Знатоки и счастливчики, которые наслаждались кальвадосом на исторической родине напитка, безусловно, знакомы с фразой letrounormand или "нормандская дыра". Нормандцы уверены, что вовремя выпитая рюмка кальвадоса помогает еде лучше усвоиться (или, как говорят местные жители, "проделывает в желудке дыру"). Таким образом, в разгар сытной трапезы, в момент перемены блюд нормандцы делают своеобразную паузу: наливают в рюмки кальвадос, говоря друг другу: "На здоровье!".

Более того, существует Великий Орден Нормандской дыры, созданный в середине прошлого века. Сейчас это сообщество объединяет более 3 тысяч человек в 13 странах. Это не только производители кальвадоса, но и его ценители: знаменитые шеф-повара, политики, журналисты, актеры и певцы.

А тем, кому мало только пить кальвадос - могут его съесть на сладкое – нормандцы угостят вас десертом  "Нормандская дыра": для этого шарики мороженого обливают кальвадосом и поджигают.

ТЕГИ: ФранцияХемингуэйНормандияРемарккальвадос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...