UA
 

Окружение влияет на восприятие виски - исследование

Корреспондент.net,  12 ноября 2013, 11:30
1
1406
Окружение влияет на восприятие виски - исследование
Фото: Reuters

Вкус виски и его восприятие напрямую зависит от атмосферы, в которой он потребляется, свидетельствует исследование Оксфордского университета.

Эксперты, которые провели эксперимент в трех разных обстановках, пришли к выводу, что окружение, в котором люди потребляют виски, влияет на его вкус. Всего было проверено три разных варианта, каждый из которых подтвердил этот тезис.

"Атмосфера играет куда большую роль, чем вы можете себе представить", - сказал LiveScience психолог университета Оксфорда Чарльз Спенс, который отметил, что, например, вино, выпитое в спокойствии где-то на берегу Средиземного моря, никогда не сравниться с вином, употребленным поздним зимним вечером у окна в своем доме.

Во время масштабной дегустации в Лондоне эксперты оборудовали три комнаты: "травянистую" с характерными звуками пасущихся овец и запахом свежескошенной травы; "сладкую" с приятным ароматом, оформленную объектами красного цвета и звучанием пианино; "лесную" с кедровым запахом и деревянной мебелью, пребывание в которой сопровождалось хрустом от падания листьев и потрескиванием камина.

Ученые выбрали случайным образом почти полтысячи человек, не являющихся профессиональными ценителями виски, и предложили им попробовать 12-летний односолодовый скотч. Все респонденты были распределены на группы, каждая из которых провела дегустации во всех трех комнатах, после чего они ответили на простые вопросы о вкусе, аромате и общей характеристике виски.

Результаты исследования показали, что вкус виски в разных помещениях был описан по-разному: дегустаторы отмечали насыщенность виски в "травянистом" помещении, его мягкий вкус в "сладкой" комнате и терпкое послевкусие - в "лесной", которая при этом стала "лучшим местом" для потребления виски.

После этого специалисты провели дополнительные эксперименты в лабораторных условиях, чтобы подтвердить свои результаты. Они показали, что звуки непосредственно влияют на человеческое восприятие виски, даже если сам подопытный об этом не думает.

ТЕГИ: алкогольвискиПоляна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...