UA
 

США отказались обменивать захваченных иранцев на 15 британцев

Корреспондент.net,  31 марта 2007, 10:23
0
4

Администрация Джорджа Буша отвергает любую возможность того, что 15 британских моряков, находящихся в иранском плену, могут быть обменены на пятерых задержанных ранее в Ираке иранцев.

С таким заявлением в пятницу 30 марта выступил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

Напомним, что британцы были задержаны по обвинению в нарушении границы иранскими военными моряками 23 марта на речном участке ирако-иранской границы. Великобритания отвергает выдвинутые обвинения и требует освобождения плененных моряков.

Вскоре после инцидента наблюдатели заговорили о том, что Тегеран устроил захват британцев лишь для того, чтобы добиться освобождения пятерых сотрудников своей миссии в Ираке. Они были арестованы американскими военными в Эрбиле в январе нынешнего года по подозрению в терроризме.

Шон Маккормак попросил не пытаться установить связь между этими двумя инцидентами. Кроме того, американский чиновник потребовал немедленного освобождения британских военных, заметив, что конфликт пока еще можно решить дипломатическими способами.

Между тем Евросоюз призвал Иран освободить британских моряков немедленно, не выдвигая каких-либо условий.

Министры иностранных дел ЕС заявили, что захват моряков является нарушением международного законодательства. Они также предупредили, что ЕС предпримет дальнейшие шаги в отношении Ирана, если британцев не освободят в ближайшее время.

Впрочем, эксперты говорят, что далеко не все европейские государства готовы повторить шаги Лондона, который заморозил все отношения с Ираном до разрешения кризиса вокруг моряков.

Некоторые европейские дипломаты при этом не исключают, что захват британцев могли организовать иранские радикальные политики, недовольные возможными уступками Тегерана относительного его ядерной программы. Таким образом они, якобы, пытаются усилить конфронтацию Ирана с Западом.

По материалам: УНИАНNEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии