UA
 

Запрет платежных систем повлияет на доверие к фининститутам - эксперт

Корреспондент.net,  8 ноября 2016, 16:20
41
6510
Запрет платежных систем повлияет на доверие к фининститутам - эксперт
Фото: DN
Запрет Нацбанка может повлиять на бизнес

Бизнес и население откажется от использования каких-либо инструментов для обращения денежных средств.

Введенный НБУ запрет на использование электронных денег плохо повлияет на бизнес и жителей Украины. Об этом заявила Президент Ассоциации защиты банков Екатерина Назимко.
 
НБУ запретил использование в Украине электронных денег компаний Webmoney, Яндекс.Деньги, QIWI Wallet и Wallet one/Единый кошелек, о чем были письменно проинформированы все банковские учреждения. Официальной причиной такого решения было названо отсутствие согласования НБУ на предоставление услуг данных провайдеров.
 
По мнению Президента Ассоциации защиты банков, после массового выведения финансовых учреждений из банковского сектора Украины, НБУ взялся за усиление регуляторного давления на платежные системы.
 
"Вместо того, чтоб заняться ослаблением регуляторного давления и  обеспечить эффективную работу платежных систем в Украине, НБУ в очередной раз затягивает пояса как бизнесу, так и пользователям, чьи банковские счета могут быть заблокированы из-за использования электронных кошельков. Все это неминуемо приведет к еще большему падению доверия украинцев к финансовым институтам страны. О каком доверии к банковской системе можно говорить, если сами топ-менеджеры Национального банка предпочитают хранить свои сбережения в наличных средствах?", - прокомментировала Екатерина Назимко.

Ассоциация защиты банков объединила экспертов и участников финансового рынка, чтобы разработать альтернативную стратегию выхода банковского сектора из кризиса и вернуть Украине инвестиционную привлекательность.

Нацбанк остановил работу российской платежной системы - СМИ

ТЕГИ: НБУзапретплатежные системы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии