UA
 

Единая Россия раскритиковала Лужкова за намерение установить стенды со Сталиным

Корреспондент.net,  6 марта 2010, 14:03
0
21
Единая Россия раскритиковала Лужкова за намерение установить стенды со Сталиным
Фото: АР
Однопартийцы раскритиковали Лужкова

Против решения московских властей установить в городе ко Дню Победы стенды с портретами Сталина выступили российский омбудсмен Владимир Лукин и правящая партия Единая Россия.

"Юрий Михайлович Лужков должен пересмотреть свое решение. Он не историк, а руководитель города", - заявил журналистам в пятницу глава партии Борис Грызлов.

Отметим, что мэр Москвы Юрий Лужков является членом Высшего совета Единой России.

"Сталин - виновник гибели миллионов людей, - добавил он. - По крайней мере, наша партия выйдет на праздничные демонстрации не с этими плакатами".

"Обращаясь к итогам Великой Отечественной войны, можно говорить, что у нас не Сталин - победитель, а народ - победитель. Необходимо говорить о роли всего народа, ветеранов, которые добыли для страны Победу. А в целом неоднозначную роль Сталина в жизни нашей страны плакатом не исправишь", - сказал секретарь президиума генерального совета партии Вячеслав Володин.

Уполномоченный по правам человека в России также считает, что стенды, посвященные Сталину, устанавливать не нужно.

Лукин уверен, что это понравится далеко не всем ветеранам, и обсуждать роль Сталина в войне надо на научных конференциях, а во время праздников подчеркивать, что "в той войне победила армия, победил народ".

Ранее Юрий Лужков сказал на заседании городского правительства 2 марта, что "вычеркивать имя Сталина из истории победы над фашизмом недопустимо". Он заявил, что городские власти выполнят свое обещание, несмотря на "вакханалию в СМИ".

17 февраля руководитель городского комитета по рекламе Владимир Макаров объявил, что к 9 Мая в городе, наряду с другой наглядной агитацией, появятся и портреты бывшего Верховного главнокомандующего. Их планируется разместить, в частности, на Бульварном кольце, перед Большим театром, на Поклонной горе и перед входом в парк Горького.

По словам Макарова, Сталин имеет на это право, прежде всего, как один из советских маршалов Второй мировой войны.

На вопрос журналистов, появятся ли в Москве, в таком случае, также портреты Лаврентия Берии, Макаров не исключил и такой возможности.

Заместитель Макарова Александр Менчук сообщил, что с соответствующей просьбой к властям Москвы обратился председатель городского комитета ветеранов, бывший секретарь ЦК КПСС Владимир Долгих. Ранее по настоянию Долгих префект Северного округа Москвы Олег Митволь вынудил владельцев шашлычной Антисоветская сменить название заведения.

Напомним, в опубликованном в четверг заявлении для печати правозащитное общество Мемориал назвало планы московских властей "ползучей реабилитацией сталинизма" и пообещало разместить в ответ стенды с информацией "о преступлениях тирана и о его истинном месте в истории Великой Отечественной войны".

ТЕГИ: РоссияМоскваЛужковСталин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии