UA
 

За участие в оппозиционных митингах в Москве и Петербурге задержали около 200 человек

Корреспондент.net,  1 сентября 2010, 09:53
0
9
За участие в оппозиционных митингах в Москве и Петербурге задержали около 200 человек
Фото: АР
В митингах в Москве и Петербурге приняли участие около 600 человек

В Москве вечером во вторник, 31 августа, за участие в несанкционированном митинге на Триумфальной площади было задержано 103 человека, еще 90 человек доставили в милицию в Санкт-Петербурге.

Об этом в среду, 1 сентября, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам источника, несанкционированный властями митинг в Москве на Триумфальной площади продолжался два часа сорока минут. В нем приняли участие около 400 граждан, при этом мероприятие освещали более 300 журналистов. На задержанных активистов оппозиции были составлены протоколы об административном правонарушении.

В Санкт-Петербурге предприняли попытку провести несогласованный с органами власти митинг в центре города около 200 человек. Как сообщили в правоохранительных органах, в ходе пресечения этой акцией милицией были задержаны 90 демонстрантов.

Как сообщалось, в числе задержанных на Триумфальной площади были лидеры оппозиционных движений Борис Немцов, Эдуард Лимонов и Сергей Удальцов. В то же время лидер движения За права человека Лев Пономарев, которому после задержания за участие в оппозиционной акции 22 августа назначили трое суток административного ареста, сообщил, что во вторник он пробыл на Триумфальной площади практически до конца акции и задержан не был.

Российская оппозиция традиционно проводит Марши несогласных в защиту 31-й статьи Конституции РФ о свободе митингов и выступлений по 31-м числам. Как правило, подобные акции не санкционируются городскими властями и пресекаются милицией. Ранее США неоднократно выражали сожаление разгоном опозиционных митингов в России.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссияОппозициядемонстрации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии