UA
 

Российские буддисты помолятся за весь мир для устранения последствий ожидания конца света

Корреспондент.net,  21 декабря 2012, 10:56
0
29
Конец света: Российские буддисты помолятся за весь мир
Фото: АР
Буддисты в России будут молиться за весь мир

В пятницу, 21 декабря, буддийская традиционная Сангха России проведет специальный большой хурал (молитвенное собрание) для устранения негативных последствий переживаний по поводу конца света.

Как сообщают представители Сангхи, "он (хурал - ред.) проводится за благополучие всего мира, всех жителей, всех живых существ нашей планеты, для устранения негативных последствий существующего в последние месяцы в нашем обществе всеобщего психологического переживания, связанного с ожиданием 21 декабря".

В буддийской ритуальной практике хурал Табан Харюулга предназначен для устранения препятствий - больших и малых, устранения ложных воззрений, различных бед, горестей, болезней тела и ума, преодоления вредоносного влияния внешних факторов.

Во время хурала священнослужители будут читать ритуальные тексты, направленные на отвращение вреда, куда входят молитвы, обращенные к Белой Таре, Белозонтичной Таре, Зеленой Таре, а также великий текст Сутра Сердца и особый текст Хамчу Нагбо - для устранения воздействия дурных помыслов, злых языков, последствий плохих снов.

Напомним, многие люди ожидали наступления конца света 21 декабря, якобы, напророченного древними майя. Однако, вопреки массовому ажиотажу вокруг этой даты, конец света не наступил.

Как сообщалось, накануне ожидаемого многими конца света, в четверг сотни человек приняли участие в массовом грабеже супермаркетов в городе Барилоче на юго-западе Аргентины, а в столице южноамериканской страны радикально настроенные представители левых сил перекрыли движение в центре города и подожгли автомобильные покрышки.

Апокалиптическая паника охватила также некоторые американские штаты, так, в штате Мичиган рождественские школьные каникулы начались раньше времени. Как сообщают местные СМИ, 20 декабря из-за опасений по поводу "конца света" на занятия не пошли тысячи детей.
По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Россиябуддизмконец светаконец света 2012
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии