UA
 

Лавров: Скандал вокруг Севастополя Украина спровоцировала сама

Корреспондент.net,  16 мая 2008, 14:50
0
44
Лавров: Скандал вокруг Севастополя Украина спровоцировала сама
Фото: Reuters
Лавров - Украине: Мы же вас предупреждали

Глава МИД России Сергей Лавров выразил сожаление в связи с тем, что Украина, запретив мэру Москвы Юрию Лужкову въезд на свою территорию из-за его высказываний насчет государственной принадлежности Севастополя, решила вернуться к практике черных списков.

"Некоторое время назад мы с министром иностранных дел Украины, правда, с предыдущим министром иностранных дел, достигли договоренности закрыть так называемые черные списки, которые запрещали въезд на территорию друг друга тех или иных деятелей. Сейчас, судя по всему, украинская сторона решила вернуться к запретительной практике", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

"Решение украинских властей объявить мэра Москвы персоной нон-грата рассматривается нами как абсолютно неоправданное", - заявил Лавров.

Он отметил, что эмоциональную напряженность вокруг Севастополя создали в том числе и провокационные действия со стороны украинских властей.

"Я хочу обратить внимание на то, что сегодняшние эмоции вокруг Севастополя и вообще вокруг российско-украинских отношений, наверное, не имели бы места, если бы им не предшествовала целая серия заявлений и действий, которые носят, по-моему, провокационный характер", - сказал министр.

"Весьма показательно, что это происходит на фоне резко активизировавшихся попыток втянуть искусственно, вопреки мнению ее населения, Украину в НАТО".
Он отметил, что отдельные представители украинской администрации некоторое время назад "вообще требовали выгнать Черноморский флот из Севастополя", затем Россия получила официальное предложение "уже сейчас начать определять порядок и условия вывода Черноморского флота", а "многие вопросы нормального функционирования Черноморского флота на территории Украины" не решены до сих пор.

По мнению Лаврова, "весьма показательно, что это происходит на фоне резко активизировавшихся попыток втянуть искусственно, вопреки мнению ее населения, Украину в НАТО".

"Те, кто пытается форсировано решать эту проблему, несут серьезную, если не главную долю ответственности за происходящее", - отметил глава российского МИД.

Он напомнил, что Россия "не раз честно, без каких-то двусмысленностей предупреждала о тех разрушительных последствиях, которые будет иметь это искусственное, не опирающееся на волю народа затягивание Украины в Североатлантический альянс".

Как сообщалось, народный депутат Украины Владислав Каськив не исключает возможности того, что его недопуск на территорию России может быть связан с запретом на въезд мэра Москвы Юрия Лужкова в Украину.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: НАТО-УкраинаУкраина-РоссияСевастополь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии