UA
 

Первый автопортрет Энди Уорхола ушел с молотка за $38 млн

Корреспондент.net,  12 мая 2011, 12:26
0
15
Первый автопортрет Энди Уорхола ушел с молотка за $38 млн
Фото: Reuters
Первый автопортрет Энди Уорхола стал самым дорогим его автопортретом

Первый автопортрет художника Энди Уорхола, за который в 1963 году заплатили $1600, был продан в Нью-Йорке на аукционе Christie's за $38,44 млн.

Покупателем стал коллекционер из Европы, чье имя не сообщается. Торги состоялись в среду, 11 мая, сообщает Reuters.

Портрет на торги выставили наследники коллекционера Флоренс Баррон (Florence Barron), которая купила его почти полвека назад примерно за $1600. Сначала Баррон заказала 35-летнему Уорхолу собственный портрет, однако затем передумала: "Меня никто не знает, а вы интересны всем".

Получившаяся работа - шелкография, основанная на фотографии, сделанной в фотоавтомате за монетку, - стала первым автопортретом Уорхола. 

"Она любила эту картину, любила Энди, и я правда думаю, что она была бы счастлива сегодня вечером", - заявила дочь Баррон Нора.

Таким образом, этот лот побил ценовой рекорд на автопортреты Уорхола, который был установлен в мае 2010 года: тогда за автопортрет этого художника заплатили $32,6 млн.

Самая большая цена, которую платили за произведение классика поп-арта на аукционе - $71,7 млн. Но и это еще не предел: по некоторым данным, работа Восемь Элвисов была продана в частном порядке более чем за $100 млн.

Тем временем в Нью-Йорке на аукционе Sotheby's за $16,8 млн была продана фарфоровая скульптура Розовая пантера (Pink Panter) работы современного концептуалиста Джеффа Кунcа (Jeff Koons).

ТЕГИ: рекордУорхолпортрет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии