UA
 

На Sotheby’s проданы четыре картины украинских художников

Корреспондент.net,  4 июня 2013, 17:34
0
338
На Sotheby’s проданы четыре картины украинских художников
Фото: Sotheby's
Фрагмент работы Арсена Савадова Донбасс-шоколад

Сегодня, 4 июня, в Лондоне на тематических торгах Russian Paintings аукционного дома Sotheby’s был выставлен 241 лот: работы русских и советских художников, а также картины современных мастеров из стран бывшего СССР - практически весь художественный срез XX – начала XXI века. Украинцы продали четыре свои работы, сообщает Forbes.ua.

Среди главных лотов торгов – Портрет Анны Ахматовой (эстимейт: $230-307 тыс) Юрия Анненкова, известного авангардиста и дизайнера костюмов к фильмам голливудской классики; Мельница в лесу (эстимейт: $77-107 тыс) Ивана Шишкина, Вид на Ялту (эстимейт: $76,5-107 тыс) художника-адмирала Ивана Айвазовского.

В торгах также участвовали работы четырех украинских художников. Картина Яйца под майонезом Олега Тистола, за Раскраску которого пару месяцев назад на аукционе Phillips заплатили $54 тыс; Донбасс-Шоколад – полотно из серии Арсена Савадова, Работа №2 Александра Животкова и диптих Place-Fountains I и Place-Fountains II именитого украинского графика Павла Макова.

Читайте на Forbes.ua:

  • 15 важных книг об искусстве
  • Картина Тистола ушла с аукциона за $54 000
  • Почему провокационное искусство братьев Чепменов стало масскультом

Начальный эстимейт работы Тистола составлял $6-9 тысяч. Финальная сумма, за которую приобрели картину – $12,4 тысячи.

Донбасс-Шоколад Арсена Савадова (эстимейт: $6-9 тысяч) продали за $9,2 тысячи. Картина Александра Животкова при таком же эстимейте ушла с молотка за $9,9 тысячи. В прошлом году за его картину из этой же серии на аукционе Bonhams заплатили $8 тыс.

Дороже всего на Russian Paintings оценили работу Павла Макова – эстимейт его диптиха составил $9-12 тысяч. Цена, на которой прекратились торги за этот лот – $11,5 тысяч.

По материалам: Forbes.ua
ТЕГИ: СавадовSotheby’sТистолукраинский художник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии