UA
 

В Шоколадном домике в Киеве пройдет художественный проект Аут

Корреспондент.net,  21 апреля 2010, 10:52
0
44
В Шоколадном домике в Киеве пройдет художественный проект Аут
Фото: Reuters
Проект Аут: Аутизм не как диагноз, а как нестандартное мировоззрение

25 апреля в знаменитом киевском памятнике архитектуры - Шоколадном домике - откроется выставка Аут - международный художественный проект, цель которого - привлечь внимание общества к синдрому аутизма.

В списке участников проекта - 10 художников из Украины, США, Канады и Европы. В частности, в проекте участвует известный украинский критик, основатель и редактор арт-проекта Проза Анатолий Ульянов, который сейчас находится за границей. Среди участников также известные художники Алексей Сай, Тарас Полатайко, Риса Хоровиц и Валерия Трубина.

В рамках проекта Аут организаторы проведут ряд культурно-художественных мероприятий. Так, состоится презентация научно-популярной книги Аутизм - не приговор украинской исследовательницы Дины Шульженко, которая много лет работала с детьми-аутистами и написала научную работу, посвященную аутизму.

Организаторы отмечают, что в Украине литературы по работе с детьми-аутистами практически нет.

Кроме того, планируется презентация украинского перевода романа Странный случай с собакой ночью британского автора Марка Геддона. Книга написана от имени 15-летнего мальчика-аутиста.

"По сути, это история жизни подростка, его мировоззрения и видения окружающего мира. Особенность издания в том, что к работе над переводом была привлечена группа молодых преподавателей" - рассказала координатор книжных проектов акции Аут Ксения Сладкевич.

В рамках акции Аут состоится также круглый стол, посвященный аутизму, и граффити-проект группы Интересные сказки, в рамках которого на стене одного из домов в центре Киева появится рисунок, посвященный теме отчужденности современного человека в современном обществе.

Проект Аут продлится до конца мая 2010 года.

Проект организован Клиникой Дорошенко Грищенко совместно с украинской художницей Татьяной Гершуни, которая 10 лет работала и преподавала в Канаде, и это ее первый масштабный проект в Украине.

"В проекте мы хотели затронуть вопрос аутизма не как диагноза,  а как нестандартного мироощущения. В первую очередь, цель проекта - обратить внимание широкой публики на то, что аутизм - это действительно не приговор. Аутичность свойственна многим творческим людям", - отметила художница.

В свою очередь соучредитель творческого объединения Клиника Дорошенко Грищенко Константин Дорошенко подчеркнул, что проект Аут - важное событие не только для Украины, но в какой-то мере для всего мира. 

"Аутизм на сегодняшний день - явление социальное, а не только медицинское. И проблему эту активно обсуждают в мире в течение последних лет, ведь количество аутистов фантастически растет. Кроме того, интернет и новые медиа способствуют аутизации современного человека и современного общества", - сказал Дорошенко.

Корреспондент.net

ТЕГИ: выставкаКиевздоровьехудожникаутизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...