UA
 

В Киев приехал один из самых продаваемых азиатских художников

Корреспондент.net,  22 июня 2010, 13:09
0
19
В Киев приехал один из самых продаваемых азиатских художников
Фото: Фото: Мо Молина/предоставлено организаторами выставки
Ли Сандань и Майкл Мерфенко

В Киев приехал один из самых продаваемых азиатских художников Ли Сандань. 24 июня в Национальном художественном музее откроется совместная выставка Санданя и украинского ирландца Майкла Мерфенко.

Ли Сандань - математик по образованию, писатель, композитор, пианист и Третий Патриарх буддийской школы Форшанг. Акилле Бонито Олива,  известный итальянский арт-критик и профессор современного искусства, отмечает генетические связи искусства Ли Санданя с такими художниками, как Миро, Кандинский и Клее.

Мировая пресса называет Ли Санданя Мастером современного искусства ХХI века - за последние несколько лет его выставки прошли в главных мировых арт-столицах, на его счету больше сорока наград и отличий, а также большое число персональных выставок.

Изобретение Ли Санданя - тотемическая живопись. Художник считает, что искусство есть продолжением духовной практики. Поэтому основные темы его картин - Будда, дхарма, дзен, медитация.

24 июня в Национальном художественном музее откроется совместная выставка Санданя и проживающего в Украине ирландского художника Майкла Мерфенко - Внутренний свет.

На выставке будет представлена работа из новой серии Ли Санданя Ворота сокровищ, в которой использованы старинные ручки, которые когда-то украшали буддийский монастырь. Также одна из картин этой серии в этом году будет представлена на аукционе Phillips de Pury.

25 июня Ли Сандань покажет свое мастерство в действии - в национальном музее он проведет мастер-класс. Выставка будет открыта для посетителей до 8 августа.

Как сообщалось ранее, Сандань и Мерфенко познакомились год назад на Венецианской биеннале, где и родилась идея совместного проекта в Украине.

ТЕГИ: выставкаКиевискусствохудожник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...