UA
 

Британский музыкант Крис Ри выступит в Киеве

Корреспондент.net,  10 января 2012, 14:01
0
34
Британский музыкант Крис Ри выступит в Киеве
Фото: Фото предоставлено организаторами концерта
13 февраля 2012 года Крис Ри выступит в Киеве

13 февраля 2012 года в Киеве во Дворце Украина состоится концерт знаменитого британского певца и гитариста Криса Ри (Chris Rea), который внес весомый вклад в историю мирового блюз-рока.

Во время концерта прозвучат не только главные хиты артиста, но и песни из нового альбома Santo Spirito Blues, сообщили Корреспондент.net организаторы выступления.

Крис Ри, подаривший миру знаменитые On the beach, Looking For The Summer, Road To Hell и The Blue Cafe, родился 4 марта 1951 года в английском городке Миддлсброу в семье, владевшей небольшим кафе. После окончания школы, он поступил на журналистский факультет, но с учебой дела не ладились, и довольно быстро будущий музыкант покинул колледж и стал работать, помогая отцу.

Однажды он услышал американского гитариста Джо Уолша из группы Eagles, и этот момент, по признанию Криса, изменил его жизнь. В 22 года он купил свою первую гитару и стал учиться играть. Кроме того, что музыкант был от природы левшой, его занятия усложнялись еще и тем фактором, что он играл правой рукой. Его усилия не прошли даром - вскоре он стал участником группы Magdalene, заменяя Дэвида Ковердейла, создавшего впоследствии Whitesnake. Потом была группа Beautiful Losers. В 1977 году Крис Ри покинул коллектив, чтобы записать свой первый сольный материал.

В 1978 году Крис Ри выпустил свой дебютный альбом, Whatever Happened to Benny Santini?. Первый же сингл Fool (if You Think It's Over) стал хитом в США, заняв 12 место в Billboard Hot 100. Сингл номинировался как Песня года на Грэмми, но уступил Билли Джоэлу и его Just the Way You Are. Однако на родине Криса сингл не пользовался большим успехом. Лишь после переиздания для закрепления успеха в США, Fool… занимает 30 место в UK Singles Chart. 

В 1985 году он выпустил альбом Shamrock Diaries, за которым последовали On The Beach, Dancing With Strangers и пожалуй самый знаковый для артиста альбом Road To Hell, который вышел в 1989 году и занял первое место в британских чартах. С тех пор Крис Ри не останавливался - он выпустил более 20 альбомов, подаривших миру множество известных песен, среди которых Josephine и Julia, которые музыкант посвятил своим дочерям. За 30-летнюю музыкальную карьеру Крис Ри продал более 30 миллионов пластинок по всему миру.

В 2000-е годы Крис Ри перенес тяжелую болезнь (удаление поджелудочной железы). Музыкант продолжал заниматься творчеством, создавая инструментальные диски и компиляции, которые выходили на его независимом лейбле Jazzee Blue после прекращения сотрудничества с крупными рекорд-лейблами. Результатом стали несколько альбомов, и по крайней мере два из них оказались коммерчески успешными: Dancing Down the Stony Road (2002) и состоящий из одиннадцати дисков Blue Guitars (2005).

Киевский концерт Криса Ри состоится 13 февраля 2012 года во Дворце спорта. Стоимость билетов: балкон от 300 до 650 грн; партер от 400 до 2500 грн.

Напомним, что это второй приезд Криса Ри в Киев, предыдущий его концерт в украинской столице состоялся 8 февраля 2010 года.

Корреспондент.net

ТЕГИ: КиевконцертКрис Ри
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...