UA
 

Знаменитый роман Искупление выходит на украинском

Корреспондент.net,  4 марта 2008, 12:47
0
37
Знаменитый роман Искупление выходит на украинском
Фото: АР
Кадр из фильма Искупление

7 марта в Украине выходит книга Искупление Иена Макьюэна на украинском языке и DVD с одноименным фильмом режиссера Джо Райта.

Роман Искупление (Atonement) является самой известной работой одного из лучших современных британских авторов - Макьюэна. Украинские читатели уже могли познакомиться с творчеством Макьюэна в прошлом году, когда вышел его роман Суббота, переведенный на украинский язык, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

В этом году на украинском можно будет прочесть Искупление. Роман получил несколько литературных премий в разных странах и вошел в шорт-лист Букера.

Немалую долю известности роман получил благодаря экранизации. Главную роль в картине Искупление режиссера Райта исполнила Кэйра Найтли, знакомая зрителям по Пиратам Карибского моря.

По сюжету 13-летняя Бриони обвиняет жениха своей старшей сестры Сесилии в преступлении, которого тот не совершал. Робби отправляется в тюрьму, а Сесилия отказывается верить Брионии, рождая страшную вражду между сестрами. Кроме того, на пути Сесилии и Робби встает Вторая мировая война.

Лента названа лучшим фильмом по версии Британской академии кино и телевидения BAFTA, получила две награды Золотой глобус, а также семь номинаций на получение Оскара.

Британское издание The Guardian также включило Искупление в рейтинг лучших фильмов 2007 года.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
ТЕГИ: фильмлитература
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...