UA
 

Два украинских фильма покажут на международном кинофестивале в Гонконге

Корреспондент.net,  21 марта 2011, 18:45
0
17
Два украинских фильма покажут на международном кинофестивале в Гонконге
Фото: Фото предоставлено компанией SOTA Cinema Group
Новый украинский фильм Счастье мое покажут на международном кинофестивале в Гонконге

Фильм украинского режиссера Сергея Лозницы Счастье мое, а также украинский фильм 1929-го года Человек с киноаппаратом, вошли в программу 35-го международного кинофестиваля в Гонконге, который стартует 22 марта 2011 года.

На 12-ти площадках по всему Гонконгу зрителям представят 59 фильмов со всего мира. Среди них - фильм Сергея Лозницы Счастье мое (Украина, Германия, Нидерланды), а также фильм о жизни украинских мегаполисов - Человек с киноаппаратом, который в 1929-м году снял классик немого кино, советский режиссер Дзига Ветров, сообщили Корреспондент.net в кинокомпании SOTA Cinema Group.

Кроме украинских фильмов, на фестивале будут показан фильм о гражданской войне в Африке режиссера Махамат-Салеха Харуна Кричащий человек (Франция, Бельгия, республика Чад); уругвайская комедия Полезная жизнь; египетский фильм Мумия: ночь отсчета лет режиссера Шади Абдель Салям, снятый в эпоху расцвета египетского кино в 1969 году; а также российские Овсянки Алексея Федорченко, Край Алексея Учителя и Как я провел этим летом Алексея Попогребского.

Также на фестивале будет представлено много азиатских фильмов: обширно представлен современный китайскогий и японский кинематораф. 

Международный кинофестиваль в Гонконге привлекает каждый год огромное количество участников. В программе фестиваля принимают участие около 200 фильмов из разных стран мира. Фестиваль поделен на 4 главные секции: Азиатское кино, Панорама  Гонконга, Мировое кино и архив.

Напомним, что фильм Сергея Лозницы Счастье мое попал в конкурсные программы многих международных фестивалей. Мировая премьера картины состоялась в мае 2010 года в рамках основной программы 63-го Каннского кинофестиваля, что стало дебютом Украины в основном конкурсе этого престижного кинофестиваля. 

Картина, собравшая большую коллекцию призов международных кинофестивалей, вышла в прокат во Франции, Португалии, Германии, Бразилии, США и России. Прокат в Украине запланирован на весну 2011 года.

В свою очередь украинский фильм Человек с киноаппаратом вошел в список документальных фильмов, изменивших мир, по версии журнала Entertainment Weekly.

ТЕГИ: фестивальЛозницаСчастье моеГонконг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии