UA
 

Британский суд разрешил продавать шлемы штурмовиков из Звездных войн

Корреспондент.net,  28 июля 2011, 02:41
0
96
Британский суд разрешил продавать шлемы штурмовиков из Звездных войн
Фото: АР
Шлемы штурмовиков Империи не признали произведением искусства

Британский дизайнер декораций, изготавливающий копии шлема имперских штурмовиков из киноэпопеи Звездные войны, выиграл судебную тяжбу у режиссера Джорджа Лукаса, обвинявшего его в нарушении авторских прав.

Верховный суд Великобритании постановил, что эти шлемы не являются произведением искусства и, следовательно, не могут быть защищены копирайтом.

Судьи решили, что 62-летний Эндрю Айнсуорт может продолжать производство шлемов в своей студии в Твикенхэме, но не может экспортировать их в США, где он ранее проиграл суд - в Америке компания Лукаса Lucasfilm отсудила у него $20 млн.

Решение британского суда дизайнер назвал полной победой.

"Я горд заявить, что в английской судебной системе Давид может побороть Голиафа в случае своей правоты, - говорится в заявлении Айнсуорта. - Если и есть сила, то она была со мной эти пять лет".

Айнсуорт, изготовивший большинство шлемов для Звездных войн, использует оригинальные формы и инструменты для создания копий для фанатов.

"Мы не экспортируем в США, так что это нас не касается. Мы экспортируем в другие страны - Австралию, Сингапур - мы сосредоточены на этой части света", - сказал он.

На решение суда Lucasfilm отреагировала обещанием продолжить защищать свои интеллектуальные права.

Напомним, в ноябре минувшего года в доме Christie's ожидаемый топ-лот аукциона, костюм Дарта Вейдера, не нашел своего покупателя.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: суддизайнЗвездные войныкино
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии