UA
 

3D-фильм Пина Вима Вендерса номинирован на премию Оскар

Корреспондент.net,  22 сентября 2011, 14:19
0
19
3D-фильм Пина Вима Вендерса номинирован на премию Оскар
Фото: Фото предоставлено компанией Артхаус Трафик
Вим Вендерс назвал огромной честью выдвижение Пины на Оскар

Немецкий оскаровский комитет выбрал документальный мюзикл Вима Вендерса - первый артхаусный фильм в 3D Пина - представлять Германию в борьбе за премию Оскар в номинации Лучший иностранный фильм.

Независимое экспертное жюри, назначенное выбрать претендента от Германии на оскаровскую номинацию Лучший иностранный фильм, остановило свой выбор на шедевре Вима Вендерса Пина, который стал первым документальным фильмом в борьбе Германии за желанную статуэтку, сообщает компания Артхаус Трафик со ссылкой на агентство German Films.

"Пина - это кинематографический синтез искусств, гармонично соединяющий танец, музыку и кино, и таким образом выходящий далеко за рамки документального жанра. Фильм передает чувственный опыт искусства танца и является неподражаемым портретом одной из величайших немецких артисток" - прокомментировало свой выбор жюри немецкого оскаровского комитета.

"После всего, через что мы прошли с Пиной и освоения новой 3D-территории, большой успех в Германии, так же как признание и позитивные отзывы по всей Европе, стали для нас большой наградой. А возможность представлять Германию в борьбе за Оскар - это еще и огромная честь", - отметил режиссер, сценарист и продюсер фильма, а также близкий друг Пины Бауш Вим Вендерс.

В США Пина выйдет в прокат накануне Рождества - идеальное время для фильма-номинанта на Оскар. 

84-я Церемония вручения премий Американской Киноакадемии Оскар состоится 26 февраля 2012 года.

Напомним, что украинская премьера документального мюзикла Вима Вендерса состоялась в июле этого года на Одесском международном кинофестивале. А прямо сейчас фильм-посвящение величайшему хореографу ХХ века Пине Бауш - Пина в 3D - можно посмотреть в кинотеатрах Украины. 

Корреспондент.net

ТЕГИ: Оскар3DВендерс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии