UA
 

Сегодня открывается знаменитый кинофестиваль в Локарно

Корреспондент.net,  7 августа 2013, 12:13
0
75
Сегодня открывается знаменитый кинофестиваль в Локарно
Фото: Reuters
Кинофестиваль проходит под открытым небом на главной площади Локарно

Проводимый ежегодно в начале августа Международный кинофестиваль в Локарно (Швейцария) открывается сегодня, 7 августа.

Четвертый по значимости после Каннского, Венецианского и Берлинского, фестиваль в Локарно славится своей незаангажированностью в отборе программы, делая ставку на новый, экспериментальный кинематограф.

Особенностью фестиваля является один из самых больших в мире экранов под открытым небом, установленный на центральной площади города - Пьяцца-Гранде, ежедневно собирающий до 8 тысяч зрителей.

Откроется фестиваль детективным триллером культового исландского режиссера Бальтазара Кормакура Два ствола (2 Guns) с Дензелом Вашингтоном и Марком Уолбергом в главных ролях.

За время фестиваля на сцену Пьяцца-Гранде за специальными наградами за вклад в развитие мирового кинематографа поднимутся сэр Кристофер Ли, Фэй Данауэй, Жаклин Биссет, Отар Иоселиани, Виктория Абриль и Вернер Херцог.

Программа 66-го по счету фестиваля в Локарно будет состоять из двенадцати разделов. Самый важный из них - международный конкурс, победитель которого получит Золотого леопарда.

Наиболее резонансными являются программы Режиссеры настоящего, в котором показывают фильмы уже состоявшихся режиссеров, и Леопарды будущего, где собраны перспективные короткометражные работы.

Ежегодная программа Открытые двери в этом году будет представлена кинематографом Южного Кавказа: фильмами из Армении, Азербайджана и Грузии.

Жюри международного конкурса в этом году возглавляет арт-хаузный филиппинский режиссер Лав Диас, на суд которого представлено 20 полнометражных игровых картин.

Среди них стоит особо отметить работу "религиозного режиссера" - каталонца Альберта Серра История моей смерти (Historia de la meva mort) о последних днях жизни Казановы, встречающегося со своим альтер эго - графом Дракулой, психологический фильм южнокорейского режиссера Хона Сансу Наша Сунхи (U ri Sunhi) о том, как уезжающая на учебу в США студентка пытается разобраться в том, как ее воспринимают окружающие, ленту японца Киёси Куросавы Реальность (Real) о пребывающей в коме пациентки, друг которой проникает в ее сознание с целью разобраться в мотиве ее попытки самоубийства, и фильм немца Давида Внендта Влажные участки (альтернативный перевод - Запретная территория, Feuchtgebiete), снятого по скандальному бестселлеру Шарлотты Рош о сексуальных экспериментах 18-летней нонконформистки.

Также отдельно стоит упомянуть мировую премьеру уже ставшего культовым режиссера Квентана Дюпьё фильма Неправильные копы (Wrong cops), одну из ролей в котором исполнил Мэрилин Мэнсон. Премьера первой части фильма, повествующего о полицейских, пользующихся своим положением и плюющих на устои общества, состоялась в этом году в рамках Каннского кинофестиваля, зрители в Локарно первыми увидят весь фильм целиком.

Кинофестиваль продлится с седьмого по семнадцатое августа. Киноработы из Украины не представлены в программе фестиваля этого года.

Напомним, что в прошлом году украинский фильм о Чернобыле Ядерные отходы получил еребряного леопарда в Локарно.

Вадим Абрамов для Корреспондент.net

ТЕГИ: кинофестивальЛокарно
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии