UA
 

Бекмамбетов вошел в Топ-5 самых известных режиссеров мира

Корреспондент.net,  3 июля 2008, 09:16
0
103
Бекмамбетов вошел в Топ-5 самых известных режиссеров мира
Фото: trud.ru
Бекмамбетов прославился на весь мир

Российский режиссер Тимур Бекмамбетов вошел в пятерку самых известных режиссеров мира. 26 июня на экраны в 22 странах вышел его фильм Особо опасен, собравший во всем мире свыше $84 млн.

Кассовые сборы Особо опасен превзошли 300 спартанцев, Ультиматум Борна и Крепкий орешек, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу крупнейшей в мире базы кинематографических данных IMDB.

Согласно опросу, проведенному Фондом общественного мнения с 26 по 29 июня, большинство кинозрителей (57%), посмотревших блокбастер, считают картину прорывом, важным событием в истории российского кино. 33% с ними не согласились.

Лента превзошла ожидания 30% опрошенных и вызвала разочарование у 13% - они сказали, что ожидали большего.

Остросюжетный экшн с бюджетом $150 млн - это первая в истории Голливуда постановка такого масштаба, осуществленная режиссером из России и с участием российской команды (компьютерная графика, костюмы, грим и так далее).

***

Напомним, что Тимур Бекмамбетов обвинил украинский дубляж в том, что Особо опасен недобрал 30% своей аудитории в Украине. В ответ на это украинские кинопрокатчики заявили, что лента недобрала зрителей в нашей стране из-за большого количества насилия в фильме, а не украинского языка.

Кроме того, в Украине в прокат вышла сокращенная американская версия фильма Особо опасен. Причиной этому, по словам Бекмамбетова, стал запрет на прокат русскоязычных кинолент в Украине.

Боевик Особо опасен - первый фильм российского режиссера Тимура Бекмамбетова (Ночной и Дневной Дозор, Ирония судьбы-2) в Голливуде. Кинолента основана на комиксах Марка Миллара и рассказывает историю превращения обычного клерка в героя нового поколения, сверхмощную машину для убийства, которой предстоит вершить правосудие.

В фильме сыграли: Джеймс МакЭвой, Морган Фриман, Томас Кречман, Анджелина Джоли, Теренс Стамп, Константин Хабенский

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: рейтингзвезды кинофильм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии