UA
 

Фотографию российской космонавтки сравнили с картиной Ренессанса

Корреспондент.net,  16 марта 2015, 18:27
26
13534
Фотографию российской космонавтки сравнили с картиной Ренессанса
Фото: NASA
Поза и одежда участницы 42-й экспедиции на МКС, а также пропорции фотографии оказались очень похожими на классическую иконографию Рождества

Снимок посчитали идеальным образцом так называемого случайного Ренессанса.

Фотографию из хроники NASA Елены Серовой в СМИ сравнили с картинами итальянских мадонн эпохи Возрождения, сообщает Gizmodo. Так, поза и одежда участницы 42-й экспедиции на МКС, а также пропорции фотографии оказались очень похожими на классическую иконографию Рождества.

Фотограф NASA Билл Ингаллс заснял Серову во время ее посадки в салон мотовездехода в казахстанской степи, незадолго после приземления капсулы корабля Союз ТМА-14М 12 марта.

Астронавты МКС выходят в открытый космос: онлайн-трансляция

Снимок посчитали идеальным образцом так называемого случайного Ренессанса — явления, когда документальные снимки неожиданным образом оказываются выстроенными по подобию классических полотен.

Фотография: NASA

Так, Серова и окружившие ее военнослужащие практически идеально вписываются в спираль Фибоначчи, являющее собой графическое отображение ряда Фибоначчи, где каждое последующее число равно сумме двух предыдущих чисел.

Соотношение между этими числами примерно равно золотому сечению, в середине которого и оказались сложенные руки Серовой.

Во-вторых, пишет портал, астронавтка, уставшая и укутанная в синее одеяло, напоминает традиционные изображения Богородицы.

На картинах и фресках, посвященных Рождеству, нередко можно увидеть ее в платке, со сложенными руками, в окружении мужчин (волхвов и пастухов) — и так же утомленную (после родов). Кроме того, синий в западной традиции считается главным цветом Богородицы.

Елена Серова вернулась на Землю (после полугодовой экспедиции) вместе с Александром Самокутяевым и астронавтом NASA Барри Уилмором. Экипаж выполнил на орбите более 50 научных экспериментов. В операции по поиску и эвакуации космонавтов в казахстанской степи приняли участие около 300 военнослужащих. 

ТЕГИ: NASAМКСфотографиякосмонавтастронавтвозрождение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии