UA
 

Иранская художница предстанет перед судом за рукопожатие с мужчиной

Корреспондент.net,  10 сентября 2015, 14:57
18
4496
Иранская художница предстанет перед судом за рукопожатие с мужчиной
Фото: Twitter / ?@CRNetInt
Атену Фаргадани снова будут судить

Атена Фаргадани уже отбывает тюремное заключение за сатирический рисунок, на котором изображены иранские чиновники.

Иранская художница Атена Фаргадани, которая была осуждена и отбывает тюремное заключение за карикатуру на чиновников, снова пойдет под суд, сообщает The Independent. На этот раз поводом послужило рукопожатие с ее адвокатом Мохаммедом Мохими, что в Иране расценивается как прелюбодеяние и непристойное поведение.

Согласно информации издания, Мохими посетил 29-летнюю подзащитную в тюрьме, которая при встрече пожала ему руку. Данный жест запрещен в Иране, и действия художницы возымели для нее печальные последствия. При этом обвинения были предъявлены не только Фаргадани, но и ее адвокату.

В начале текущего года Атену Фаргадани приговорили к 12 годам и 9 месяцам лишения свободы за сатирический рисунок, на котором изображены иранские чиновники в виде обезьян и коз. Ее признали виновной в "сговоре против национальной безопасности", "пропаганде против системы", а также в "оскорблении членов парламента посредством искусства".

Янукович, Обама, Путин и Крым: выставка политической карикатуры на Подоле

Карикатура художницы являлась протестом против запрета властей страны добровольной стерилизации и ограничения доступа к средствам контрацепции и была опубликована на ее странице в Facebook.

Ранее сообщалось, что в Северодонецке открыли выставку карикатур на Путина.

ТЕГИ: ИрансудхудожниккарикатураПолитическая сатира
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии