UA
 

Умер лауреат Нобелевской премии по литературе Дарио Фо

Русская служба Би-би-си,  13 октября 2016, 13:01
0
1629
Умер лауреат Нобелевской премии по литературе Дарио Фо
Умер итальянский писатель и драматург Дарио Фо

В марте он отпраздновал свое 90-летие премьерой спектакля по своей новой пьесе.

Итальянский писатель и драматург Дарио Фо, лауреат Нобелевской премии по литературе 1997 года, скончался в больнице Милана на 91-м году жизни.

О смерти литератора журналистам сообщила пресс-секретарь больницы, в которую его доставили в начале октября. Причины смерти не называются.

В последние годы жизни Фо продолжал заниматься литературой и активно комментировал политическую жизнь Италии. В марте он отпраздновал свое 90-летие премьерой спектакля по своей новой пьесе.

Премьер-министр страны Маттео Ренци, сам неоднократно становившийся объектом критики и насмешек со стороны Фо, заявил, что вместе с писателем Италия потеряла одного из главных героев своей современной культуры.


Дарио Фо родился в 1926 году. Он учился на сценографа и на архитектора, при этом уже в студенческие годы написал свои первые произведения. В 1953 году он бросил учебу и решил полностью посвятить себя литературе и театру.

Наибольшую известность Фо принесла пьеса "Смерть анархиста от несчастного случая", в основу сюжета которой лег действительно имевший место случай гибели политического активиста в камере полицейского участка.

К наиболее известным произведениям Фо относят пьесы "Не можешь платить - не плати" и "Тук-тук! Кто там? - Полиция", а также пьесу для одного актера "Мистерия-Буфф", с которой он за последние 30 лет объездил практически весь мир.

В 1997 году Фо получил Нобелевскую премию в области литературы.

Фо не скрывал свои левые политические взгляды и активно критиковал власти Италии и других стран. В результате ему был запрещен въезд в США, а его выступления по итальянскому телевидению иногда подвергались цензуре.

В этом году умер другой Нобелевский лауреат по литературе Имре Кертес.

Нобелевская премия 2016
Нобелевские премии раздали без Боба Дилана
Президенту Колумбии вручили Нобелевскую премию мира
Боб Дилан не приедет на вручение Нобелевской премии
Боб Дилан согласился принять Нобелевскую премию
Жюри Нобелевской премии возмущено молчанием Боба Дилана
СПЕЦТЕМА: Нобелевская премия 2016
ТЕГИ: литературасмертьНобельНобелевская премия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии